Как участники программы наставничества развивают свой бизнес

Как участники программы наставничества развивают свой бизнес

В Московской области в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициировал Президент России и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов, реализуется Программа наставничества для самозанятых граждан. Организаторы – Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области и центр «Мой бизнес» Подмосковья.

За пять лет своего существования Программа стала местом, куда хочется вернуться, чтобы получить больше знаний, повторить успех, встретиться снова с теми, кто наставляет и вдохновляет.

«Нет предела совершенству» – знает каждый владелец своего дела. Останавливаться не стоит: после первого проекта можно запустить ещё один, тем более, что наставники Программы из года в год помогают ее участникам оптимизировать работу самых разных бизнес-моделей, упаковать их и, как кораблики, выпустить в открытое бизнес-плаванье.

Наш рассказ о Наталье Шахтариной – человеке, который вернулся в Программу с новым проектом и огромным желанием победить. В прошлом году она пришла на Программу с целью масштабировать бизнес-проект «Детская игровая комната». Результатами осталась довольна. Теперь хочет запустить новый проект: «дело ее души», – как говорит она сама.

Наталья очень любит растения и уже много лет выращивает их в качестве хобби. Ее любимица – хризантема мультифлора. Проект Натальи – оказание услуг по высадке хризантем на террасах ресторанов и на территории глэмпингов в Москве и Подмосковье, озеленение квартир и гостиниц, консультирование по уходу за прихотливыми сортами растений дома и на участках.

К осуществлению своей идеи Наталья подошла основательно: изучила рынок, закупила черенки растений, создала цветочный питомник у себя на участке – своеобразный прототип ее будущих работ по озеленению. Наталья планирует украсить к лету зоны около кафе и ресторанов, парки.

По образованию Наталья – экономист-менеджер. Специальность помогает ей вести бизнес: рассчитывать доходы, расходы, систематизировать каналы продаж, самостоятельно продвигать проекты, в том числе и в соцсетях.

– Меня вдохновляют другие участники Программы наставничества. Им удаётся совмещать несколько направлений деятельности, они непрерывно развиваются. И я беру с них пример. А еще мое дело – прекрасная возможность совмещать работу с воспитанием детей.

Программа второй год дает мне все необходимые знания для грамотной реализации своих идей. Честно говоря, не понимаю, почему некоторые люди до сих пор не пришли сюда.

Генриэтта Панферова – наставник Натальи. Ее богатый опыт выстраивания бизнес-процессов накоплен благодаря созданию и управлению многочисленными проектами, организации федеральных и международных событий. Генриэтта поделилась мнением о перспективах развития бизнеса своей подопечной:

– Наша задача с Натальей показать, что ее бизнес-проект упакован и готов к реализации. Наталья из тех людей, которые быстро учатся. Она займёт свою нишу на рынке, у нее потрясающие перспективы. Ее классная энергетика помогает ей добиваться успеха во всем, за что бы она не взялась. Уверена, все лучшие номинации Программы будут наши!

Желаем Наталье успехов в воплощении ее новой бизнес-идеи! Мотивируют Наталью любовь ко всему живому и твёрдое убеждение, что цветоводство – это не просто отличное хобби и бизнес, но и общественно значимое занятие.

Следите за мероприятиями и новостями в календаре на Инвестпортале МО и телеграм-канале «Мой бизнес Подмосковье».


13:38
427
Нет комментариев. Ваш будет первым!