ФНС не сможет проводить расследования после жалоб компаний на итоги проверок

ФНС не сможет проводить расследования после жалоб компаний на итоги проверок

Правительство передумало наделять налоговиков правом проводить дополнительные разбирательства в случаях, когда бизнес оспаривает итоги проверки. Норму об этом исключили из законопроекта с масштабными поправками в Налоговый кодекс ко второму чтению в Госдуме, сообщают СМИ.

Новость комментирует юрист подмосковной «ОПОРЫ РОССИИ» Борис Лозунов:

«Для предпринимателей в частности, и для всех налогоплательщиков в целом, думаю, что является позитивной информация о том, что такие изменения не будут внесены в законодательство Российской Федерации о налогах и сборах.

Статьями 137-142 Налогового кодекса Российской Федерации в настоящее время урегулирован порядок обжалования решений налоговых органов. В том числе, предусмотрен обязательный досудебный порядок обжалования решений налоговых инспекций, вынесенный по итогам налоговых проверок. Такие решения обжалуются в вышестоящий орган – Региональное управление ФНС России.

Включение в существующий порядок обжалования решений налоговиков проведение дополнительных мероприятий налогового контроля (запросы документов, экспертизы, допросы свидетелей), учитывая, что эти мероприятия проводили бы те же инспекции, которые ранее вынесли обжалуемое решение, привело бы скорее всего только к тому, что увеличилось бы время проведения всех контрольных мероприятий, налогоплательщик смог бы позднее обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов, а неправомерно взысканные по итогам проверок денежные средства позднее бы были возвращены налогоплательщику.

Также такие дополнительные мероприятия налогового контроля привели бы к дополнительным временным и имущественным затратам налогоплательщиков – проверяемые были бы вынуждены отвлекать сотрудников от основной работы для взаимодействия с налоговиками, привлекать за дополнительную плату сторонних юристов, экспертов и т.д.

Поэтому такая новость может оцениваться только положительно»

13:22
311
Нет комментариев. Ваш будет первым!