Налоговая служба планирует запустить Реестр рисков

Налоговая служба планирует запустить Реестр рисков

Как сообщается на официальном сайте налоговой службы, до конца текущего года ведомство запустит систему, которая позволит создать модели оценки, а также отраслевые карты для своевременного информирования налогоплательщиков о возможных рисках.

В ведомстве считают, что внедрение единого хранилища информации о рисках повысит эффективность налогового администрирования, и акцент в работе сместится в сторону превентивного налогового контроля.

Напомним, ФНС России продолжает работать над усовершенствованием риск-ориентированного подхода. Так, к примеру, разработали критерии, по которым налогоплательщики могли сами определить вероятность выездной налоговой проверки.

Очередным этапом стал налоговый мониторинг, в рамках которого крупнейшие компании предоставляют налоговикам онлайн-доступ к своим информационным системам. При его проведении налогоплательщик раскрывает налоговому органу информацию о рисках и контрольных процедурах, а взамен получает мотивированные мнения по сделкам, полное отсутствие выездных проверок и экономию на их сопровождении. ФНС России, со своей стороны, переориентируется на точечное урегулирование рисковых ситуаций.

В налоговой службе считают, что необходимо создать единые стандарты и правила для описания рисков, а также разработать методологию составления карт рисков. В будущем это позволит налоговым администрациям эффективно обмениваться информацией о выявляемых рисках.

Источник: www.nalog.ru

16:50
353
Нет комментариев. Ваш будет первым!