В подмосковном Серпухове отпраздновали День российского предпринимательства

В подмосковном Серпухове отпраздновали День российского предпринимательства

24 мая на площадке загородного отеля «Петрухино-Клуб» прошло празднование Дня российского предпринимательства. Поздравить бизнесменов приехали члены областного Правительства, лидеры общественных объединений бизнеса, журналисты, и, конечно же, коллеги из других муниципальных образований.

Подмосковное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» представили руководитель Комитета по женскому предпринимательству Любовь Геращенко, заместитель Председателя областного отделения «ОПОРЫ» Роман Коробейкин, руководитель Комиссии по социальному предпринимательству Светлана Налепова, руководитель Комитета по промышленности Сергей Смоляков.

С приветственным словом перед предпринимателями выступил министр инвестиций и инноваций Михаил Ан. Он отметил, что малый бизнес для региона — настоящий драйвер экономики, и министерство старается сделать всё, чтобы бизнесу жилось и работалось на территории Подмосковья комфортно и спокойно.

Заместитель министра инвестиций и инноваций Надежда Карисалова провела торжественную церемонию вручения наград лучшим предпринимателям Подмосковья. Одним из них стал руководитель Комитета по энергетике подмосковной «ОПОРЫ РОССИИ», генеральный директор компании «Энергогарант» Виктор Кузнецов.

Также на празднике прошло торжественное закрытие фотовыставки «Мама может всё». Напоминаем, масштабный фотопроект, организованный Комитетом по женскому предпринимательству подмосковной «ОПОРЫ РОССИИ», объединил 200 историй женщин-предпринимательниц из самых разных городов Московской области и объехал за 2,5 месяца более десятка муниципалитетов.

Перед гостями праздника выступила руководитель Комитета Любовь Геращенко. Она подвела итоги выставки и рассказала о планах на будущее. Так, уже поступают запросы на проведение фотовыставки в следующем году. Однако уже сейчас понятно, что в этом случае она станет еще более глобальной!

«За время проведения фотовыставки мы не только объединили несколько сотен женщин из микро- и малого бизнеса, но и выявили четкую территориальную закономерность открытия женского бизнеса, — рассказала нашему корреспонденту Любовь Геращенко. — Например, Коломна — туристическая и музейная направленность, Дмитров — ремесленничество, Солнечногорск — туризмуслуги, Балашиха — детские спортивные студии, вокальные и языковые, и так далее».

Любовь привела данные и в целом по женскому предпринимательству. Так,80% женщин задействовано в социальном бизнесе и сфере услуг, 15% — в торговле,4% —в производстве, 1% в сельском хозяйстве.

«Мы достигли своей цели — не только популяризировали бизнес «с женским лицом», но и объединили разрозненные женские сообщества под эгидой выставки», — добавила руководитель женского комитета Любовь Геращенко.

Также в рамках празднования Дня предпринимателя прошла ярмарка подмосковных товаров. Здесь посетители смогли попробовать подмосковные сыры и варенье из тыквы, купить ароматное мыло ручной работы, вязаные игрушки, сувениры, посуду.

Особое внимание гостей привлек стенд «Серебряные года». Здесь были представлены уникальные игрушки ручной работы из гиппоаллергенной пряжи. Их делают своими руками пенсионеры — участники творческой мастерской «Серебряные года» в подмосковном Одинцово. Руководит этим социальным проектам Светлана Налепова — член регионального Совета «ОПОРЫ РОССИИ», руководитель комиссии по социальному предпринимательству подмосковного отделения организации. Вот это и есть настоящий пример социально-ориентированного бизнеса!

Пресс-служба Московского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ»

10:26
518
Нет комментариев. Ваш будет первым!