В Госдуму внесен проект о выводе бизнеса из-под статьи УК об организации преступных сообществ

В Госдуму внесен проект о выводе бизнеса из-под статьи УК об организации преступных сообществ

Как сообщается на сайте ресурсного центра малого предпринимательства, депутат Госдумы Рифат Шайхутдинов внес в нижнюю палату проект закона, предлагающий запретить дополнительную квалификацию правонарушений в сфере бизнеса по статье 210 Уголовного кодекса РФ «Организация преступного сообщества или участие в нем».

«Предлагается внести в Уголовный кодекс Российской Федерации изменения, предусматривающие установление запрета дополнительной квалификации по статье 210 УК РФ действий лиц, подозреваемых или обвиняемых в отдельных преступлениях, совершенных в сфере предпринимательства», — говорится в пояснительной записке.

В проекте закона уточняется, что действие этой статьи предлагается не распространять на преступления, проходящие по статьям 159-160, 165, 171-183, 185-185.6, 193, 193.1, 194-201 Уголовного кодекса.

Как отмечает автор проекта, «сложившаяся и широко распространенная практика применения органами предварительного следствия и судами статьи 210 УК РФ демонстрирует необоснованность предъявления обвинения в ее совершении в отношении данной категорий лиц».

Депутат указывает, что сейчас предъявление дополнительного обвинения по 210 статье УК «учредителю, руководителю или иному лицу, обладающему управленческими полномочиями в организации, которая лишь формально подпадает под признаки преступного сообщества ввиду наличия в ее внутренней структуре самостоятельных подразделений или отделов, позволяет правоохранительным органам» применять в отношении указанных лиц меру пресечения в виде заключения под стражу.

Помимо этого, Уголовный кодекс дополняется примечанием, согласно которому лица, добровольно прекратившие участие в преступном сообществе или входящем в него структурном подразделении, в собрании организаторов, лидеров сообщества «и активно способствовавшие раскрытию или пресечению этих преступлений, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления».

Источник: портал https://rcsme.ru

13:40
502
Нет комментариев. Ваш будет первым!