В Общественной Палате РФ обсудили развитие института национального реестра специалистов

В Общественной Палате РФ обсудили развитие института национального реестра специалистов

В работе круглого стола принял участие руководитель Комитета по строительству подмосковной «ОПОРЫ РОССИИ» Роман Коробейкин

В Общественной палате России состоялся круглый стол, посвященный национальному реестру специалистов. Его организатором выступило Национальное объединение строителей, соорганизаторами стали «ОПОРА РОССИИ» и НОПРИЗ.

В четырехчасовой дискуссии приняли участие заместитель директора правового департамента Минстроя России Татьяна Бармина, ведущий советник Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России Анна Лепетухина, начальник Управления перспективного развития Комитета по строительству города Санкт-Петербурга Павел Фролов, директор департамента НОПРИЗ Михаил Горюнов, представители государственных строительных надзоров Москвы и Московской области, а также более 100 представителей саморегулируемых организаций, общественных объединений и строительных компаний всех федеральных округов.

Модерировал работу круглого стола руководитель Комитета по строительству, член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ», общественный омбудсмен по защите прав предпринимателей в строительстве Дмитрий Котровский.

Участники встречи совместными усилиями постарались выработать общее решение по каждому наболевшему вопросу для того, чтобы в последующем оформить их документально и направить в соответствующие ведомства. Реализовать эти изменения возможно с помощью Минстроя, Минтруда и других государственных органов, которые должны снять существующее напряжение вокруг ведения НРС — такого важного инструмента саморегулирования.

Необходимо отметить, что перечисленные ведомства готовы прислушаться к мнению профессионального бизнес-сообщества и вносить необходимые изменения.

Так, исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин заострил внимание на особо проблемных вопросах при ведении Национального реестра специалистов.

Он сообщил, что сейчас в реестр включено почти 200 тысяч специалистов. Таким образом, требование о наличии в штате двух специалистов выполнили 90,7% членов СРО. У 3,5% членов СРО — только один специалист в штате организаций. При этом 5,8% вообще не выполнили требование о двух специалистах.

По словам спикера, сейчас в НОСТРОЙ поступает порядка 200 заявлений в день на включение в реестр. Из 219 360 поступивших на сегодняшний день заявлений, 24 500 получили отказ на внесение в реестр. Более половины (51%) отказов связано со стажем, треть (31%) — с перечнем специальностей.

Руководитель подмосковного комитета по строительству «ОПОРЫ РОССИИ» Роман Коробейкин принял участие в дискуссии на тему требований к стажу специалистов для включения в реестр. В частности, он выступил с инициативой снизить стаж с 10 до 5 лет.

«Сейчас возникает ситуация, при которой выпускник профильного ВУЗа должен проработать 10 лет, то есть как минимум до 33-34 лет (с учетом того, что он устроится на работу сразу после окончания учебного заведения). Таким образом, отсекаются, к примеру, 30-летние профессионалы, которые готовы и хотят работать, но попасть в реестр не могут, — отметил эксперт. «Отдельно стоит сказать о проектировщиках и изыскателях, которые также включены в реестр специалистов с теми же критериями, что и строители. Как показывает опыт наших предпринимателей, в данной специфике молодой специалист с опытом 3 года зачастую является «на голову выше» более старших сотрудников. Технологии в данной сфере идут семимильными шагами, молодые специалисты быстрее схватывают, легче обучаются, в то время как более возрастным сотрудникам, по нашим наблюдениям, обучение дается гораздо сложнее», — заключил Роман Коробейкин.

Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз в свою очередь заявил, что в ближайшее время планируется расширить количество специальностей в реестре, что позволит увеличить число специалистов в НРС примерно на 15%, а также вписать в систему молодых специалистов.

Дмитрий Котровский, руководитель Комитета по строительству, член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ» (слева) и Роман Коробейкин, председатель комитета по строительству «ОПОРЫ РОССИИ»в Московской области


Одним из предложений по изменению НРС также стало включение в реестр сведений о специализации в зависимости от вида выполняемых работ. Острой темой стала и проблема задвоенности специалистов и проверки достоверности предоставленных в НРС сведений.

По итогам круглого стола будет сформирован пул вопросов, требующих изменений, которые впоследствии также вынесут на обсуждение профессионального сообщества.

По материалам портала Национального объединения строителей

14:51
574
Нет комментариев. Ваш будет первым!