А вы проводите медицинские осмотры работников?

А вы проводите медицинские осмотры работников?

Полезная памятка для руководителей от подмосковной инспекции труда

В настоящее время в России принят новый курс в области здравоохранения, направленный на консолидацию усилий по охране здоровья нации. Разработан и реализуется приоритетный национальный проект «Здоровье», направленный на сохранение здоровья граждан, сохранение трудового потенциала работающего населения.

Одной и важных мер по сохранению здоровья работающих являются предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, осуществляемые с целью:

— определения соответствия (пригодности) рабочих и служащих поручаемой им работе, обеспечения безопасности труда;

— выявления лиц с профессиональными заболеваниями или с подозрением на профессиональное заболевание;

— распознавания общих (непрофессиональных) заболеваний, при которых дальнейшая работа в контакте с профессиональной вредностью может ухудшить их течение;

— оценки условий труда и разработки санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на ликвидацию причин, вызывающих профессиональное заболевание.

Медицинский осмотр — это лечебно-профилактическое мероприятие, проводимое в целях выявления каких-либо нарушений в состоянии здоровья работника, а также в целях охраны здоровья населения и предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Стоит обратить особое внимание на то, что все виды медосмотров, проводимых по направлению организации, подлежат полной оплате из средств работодателя. Это в полной мере относится и к предварительным медицинским осмотрам — даже несмотря на тот факт, что на момент его проведения специалист пока не является сотрудником компании.

Время, потраченное работником на посещение поликлиники или больницы в рамках обязательного медицинского осмотра, оплачивается по среднему заработку (ст.185 ТК РФ). За исключением случаев, когда медосмотр приходится на выходные: при таких обстоятельствах оплата, в соответствии с трудовым законодательством РФ, должна быть как минимум двойной.

Порядок, сроки и перечень работников подлежащих обязательным предварительным и периодическим медицинским осмотрам установлен приказом Минздравсоцразвития РФ от 12 апреля 2011 г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

Предварительные медицинские осмотры

Процедура предварительного медицинского осмотра имеет определенную специфику. С одной стороны, этот осмотр проводится разово, и в результате него работодателю необходимо получить максимально полную картину состояния здоровья потенциального сотрудника с точки зрения его соответствия задачам компании — поэтому его необходимо проводить максимально тщательно.

С другой стороны, в ходе этого вида осмотра у специалистов, проводящих его, нет возможности в динамике отследить индивидуальные реакции и особенности организма конкретного работника, так что результаты такого освидетельствования обычно интерпретируются исходя из неких усредненных показателей. Работникам же кадровых служб необходимо учитывать в первую очередь специфику оформления данного вида медосмотра, который имеет ряд существенных отличий от других подобных процедур. В частности, в его рамках необходимо предпринять следующие действия: составить полный перечень поступающих на работу лиц, которые в связи со спецификой трудовой деятельности обязаны проходить предварительный медосмотр; зафиксировать факт направления работника на медосмотр в соответствующем журнале; издать приказ о направлении сотрудника на медицинский осмотр.

Проведение предварительного медицинского осмотра является обязательным для тех категорий работников, трудовая деятельность которых требует крепкого здоровья. При этом конкретный перечень таких категорий определен, в том числе и разделами Трудового кодекса Российской Федерации.

В частности, к ним относятся: работники, принимаемые в компанию для выполнения тяжелых видов работ, а также деятельности, осуществляемой во вредных или опасных условиях, в том числе под землей (ч.1 ст.213 ТК РФ); сотрудники, поступающие на работу в компании, деятельность которых относится к сфере производства продуктов питания, общепита, торговли, работы с детьми и организации лечебно-профилактической деятельности, а также обеспечения работы водопроводных конструкций (ч.1 ст. 213 ТК РФ); сотрудники, чья трудовая деятельность на новом месте работы будет непосредственно связана с обеспечением работы транспорта (ч.2 ст. 213 ТК РФ); работники, деятельность которых предполагает выполнение трудовых задач вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ); сотрудники, поступающие на работу в районах, отнесенных к регионам Крайнего Севера, и территориях, приравненных к ним по климатическим условиям (ст. 324 ТК РФ); профессиональные спортсмены (ст. 348.3 ТК РФ); другие категории сотрудников, указанные в действующем законодательстве. Кроме того, предписания по проведению обязательного медосмотра при приеме на работу устанавливаются также в зависимости от возраста сотрудника.

Периодические медосмотры

Процедура проведения периодических медицинских осмотров предполагает необходимость осуществления пролонгированного контроля за состоянием здоровья сотрудников, занятых на работах с вредными или опасными условиями или в видах деятельности, обладающих иными характеристиками, которые могут оказать негативное влияние на их самочувствие и работоспособность.

Перечень категорий сотрудников, которые должны регулярно проходить периодические медицинские осмотры, в частности, включает в себя: специалистов, занятых в выполнении тяжелых работ или видов деятельности, осуществляемых во вредных или опасных условиях (ст. 213 ТК РФ); работников, чья трудовая деятельность напрямую связана с движением транспортных средств (ст. 213 ТК РФ); сотрудников предприятий пищевой промышленности, общепита и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений; другие категории специалистов, указанные в ТК и иных действующих нормативных документах. Частота проведения периодических медицинских осмотров зависит от характера и условий трудовой деятельности и, как правило, определяется законодательно. В зависимости от различных факторов нормативная частота таких процедур может составить один раз в год или два года. При этом для молодых сотрудников, чей возраст еще не достиг 18 лет, устанавливается специальный режим регулярного проведения периодических медосмотров. Кроме того, медицинская организация по итогам проведения осмотров может указать на необходимость внеочередных обследований.

Одной из основных обязанностей работодателя в сфере охраны труда является организация как обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров, так и обязательных психиатрических освидетельствований работников (ст. 212 ТК РФ).

Обязательное психиатрическое освидетельствование должны проходить работники:

— деятельность которых связана с источниками повышенной опасности (имеется влияние вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов);

— которые трудятся в условиях повышенной опасности;

— занятые в отдельных видах деятельности (ч. шестая ст. 213 ТК РФ).

На практике, очень часто проведение обязательных психиатрических освидетельствований путают с осмотром врача-психиатра в рамках периодического медицинского осмотра. Чтобы избежать ошибок в части организации обязательных психиатрических освидетельствований и правильно исполнять действующие требования охраны труда, работодателю следует понимать, что:

Психиатрическое освидетельствование и медицинский осмотр — самостоятельные и независящие друг от друга виды медицинского освидетельствования работников.

Обязательное психиатрическое освидетельствование и периодические медицинские осмотры проводятся на основании разных документов: основанием для обязательных психиатрических освидетельствований является постановление Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. № 695, а для периодических медицинских осмотров — приказ Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н.

Обязательное психиатрическое освидетельствование и предварительные медицинские осмотры проводятся разными врачебными комиссиями.

По результатам обязательного психиатрического освидетельствования и предварительных медицинских осмотров работник получает два разных самостоятельных медицинских заключения: в первом случае — медицинское заключение о наличии (отсутствии) медицинских психиатрических противопоказаний, установленных постановлением Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. № 377, во втором — о наличии (отсутствии) медицинских противопоказаний, определенных пунктом 48 приложения № 3 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н.

Осмотр врача-психиатра в рамках периодического медицинского осмотра не отменяет обязанности работодателя организовать обязательное психиатрическое освидетельствование. Работник должен проходить обязательное психиатрическое освидетельствование, если в его работе присутствуют вредные факторы или виды работ, указанные в перечне постановления Правительства РФ № 377.

Как показывает практика, работодатель в основном руководствуется приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 г. № 302н при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров своих работников и зачастую «забывает» о существовании постановления Правительства РФ от 23.09.2002 г. № 695, в котором говорится об обязательности психиатрического освидетельствования работника, котороепроводится не реже одного раза в 5 лет.

В состав медицинской комиссии, согласно приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 г. № 302н, тоже включен обязательный осмотр работника врачом-психиатром.

Целью предварительного и периодического медицинского осмотра является определение пригодности работника для выполнения своей работы, а также предупреждение профессиональных заболеваний.

А целью обязательного психиатрического освидетельствования работника является определение его пригодности по состоянию психического здоровья к профессиональной деятельности, а также к работе в условиях повышенной опасности.

Ответственность за допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний согласно ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 15 до 25 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 15 до 25 тысяч рублей; на юридических лиц — от 110 тысяч до 130 тысяч рублей.

18:36
1882
Нет комментариев. Ваш будет первым!