1 июля 2019 года завершился третий этап перехода на новый порядок применения ККТ

1 июля 2019 года завершился третий этап перехода на новый порядок применения ККТ

1 июля 2019 года завершился третий этап перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники. О том как прошла кассовая реформа в Подмосковье, мы беседуем с заместителемруководителя УФНС России по Московской области Николаем Николаевичем Баценковым.

Николай Николаевич, в чем отличие онлайн – кассы от кассовых аппаратов «старого поколения»? В чем заключается порядок обмена информацией о расчетах?

Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривал поэтапный переход к новому порядку применения контрольно-кассовой техники. Согласно этому порядку, все данные о продажах передаются в налоговые органы в режиме онлайн.

Указанная технология основана на том, что ЭКЛЗ (электронная контрольная лента защищенная), на которой фиксировались все транзакции, в новых контрольно-кассовых аппаратах заменена на программно-аппаратное шифровальное (криптографическое) средство защиты фискальных данных (фискальный накопитель).

В отличие от кассовых аппаратов предыдущего поколения, онлайн-кассы обеспечивают автоматическую передачу фискальных документов. Данные в режиме «онлайн» с ККТ направляются в налоговый орган через оператора фискальных данных, а покупателю выдается кассовый чек.

А в чем заключаются преимущества перехода на онлайн-кассы для компаний и индивидуальных предпринимателей?

Применение онлайн-касс создает равные конкурентные условия для бизнеса, упрощает жизнь предпринимателям за счет возможностей бесконтактной системы администрирования кассовой техники, сокращения документооборота, использование инструментов бизнес-аналитики онлайн, что позволяет эффективно управлять бизнесом, контролируя выручку и работу персонала. Переход на новую систему обмена данными позволяет существенно упростить и регистрационные процедуры — отпадет необходимость личного посещения налоговых органов при первичной регистрации кассы, ее физического осмотра и опломбирования, снижаются расходы компаний, связанные с эксплуатацией касс.

Для того, чтобы начать использовать кассы нового образца, их надо зарегистрировать. Как это сделать?

Приказом от 29.05.2017 № ММВ-7-20/484@ утверждены формы заявлений о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники и снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета, карточки регистрации контрольно-кассовой техники и карточки о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета, а также порядка заполнения форм указанных документов и порядка направления и получения указанных документов на бумажном носителе.

Подробные рекомендации по регистрации ККТ размещены на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru по адресу: https://kkt-online.nalog.ru/ в разделе «Вопросы и ответы».

Так, для регистрации ККТ необходимо заключить договор с оператором фискальных данных (их полный перечень размещен на официальном сайте ФНС России), затем зарегистрировать свою контрольно-кассовую технику в налоговой инспекции или на сайте www.nalog.ru в Личном кабинете налогоплательщика.

Для регистрации через ЛК нужно выбрать «Зарегистрировать ККТ», заполнить заявление и подписать его квалифицированной электронной подписью, которую можно получить в удостоверяющем центре, аккредитованном Минкомсвязью России, после чего получить регистрационный номер. Номер необходимо ввести в кассовый аппарат согласно инструкциям производителя и сформировать отчет о регистрации. Затем в личном кабинете в активном окне нужно ввести с отчета фискальный признак, дату и время. После этого кассовый аппарат будет зарегистрирован.

Для регистрации ККТ по заявлению на бумажном носителе налогоплательщику необходимо посетить любой территориальный налоговый орган, предварительно заполнив заявление (датой подачи считается дата регистрации заявления). После получения заявления инспектором проводится проверка достоверности и полноты сведений, указанных в заявлении и пользователю предоставляется регистрационный номер ККТ (не позднее 1 рабочего дня с даты подачи заявления).

Далее пользователь должен сформировать отчет о регистрации ККТ и передать его в инспекцию (не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем получения от инспекции регистрационного номера).

После проверки достоверности сведений и сформированного фискального признака из отчета, инспекция формирует карточку регистрации, заверенную электронной подписью, и направляет (вручает) её пользователю.

В случае, если в сведениях, необходимых для формирования отчета о регистрации, была допущена ошибка и пользователь может исправить ее, сформировав отчет об изменении параметров регистрации, пользователь после формирования отчета о регистрации вправе сформировать отчет об изменении параметров регистрации и передать в налоговые органы сведения, содержащиеся в таком отчете в срокне позднее рабочего дня, следующего за днем подачи отчета о регистрации с ошибкой.

Все ли предприниматели Подмосковья успели перейти на новый порядок к 1 июля 2019 и приобрести необходимое оборудование?

В настоящее время сформировался конкурентный рынок кассовых аппаратов и фискальных накопителей. Если в начале переходного периода было всего 2 производителя ККТ и 1 производитель фискальных накопителей, то сейчас в реестре уже 58 производителей ККТ и 7 производителей фискальных накопителей. Значительно увеличилось число моделей контрольно-кассовой техники и фискальных накопителей, предоставив бизнесу возможность выбора.

Запущен сервис электронной регистрации кассы, позволяющий регистрировать ее без визита в налоговую инспекцию.

Все это сформировало условия для комфортного перехода и эффективного использования новой техники.По итогам третьего этапа реформы ККТ в Московской области, все налогоплательщики из числа, отобранных в целях проведения информационно – разъяснительной кампании, перешли на эксплуатацию касс нового поколения. Зарегистрировано более 42 тысяч онлайн-касс.

И сегодня можно сказать, что реформа состоялась, каких-либо сбоев в работе системы мы не наблюдаем. Сумма выручки, прошедшая через ККТ в целом по Российской Федерации, составила более 80 триллионов рублей, из которых свыше 7 триллионов проведено через кассовую технику, зарегистрированную на территории Московской области.

В этом году были приняты поправки, которые продлили срок перехода отдельным категориям предпринимателей кто все еще может не применять онлайн-кассы?

В соответствии с поправками, внесенными Федеральным законом №129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» отсрочку в применении ККТ до 1 июля 2021 года получили индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников по трудовым договорам, работающие в сфере услуг или реализующие товары собственного производства.

Обращаю внимание, что в случае реализации права на отсрочку применения ККТ до 2021 года индивидуальные предприниматели не получают налоговый вычет по приобретению касс. А в случае заключения трудового договора с работником или при установлении данного факта налоговым органом, они будут обязаны зарегистрировать контрольно-кассовую технику.

А что грозит тем, кто должен был установить онлайн-кассы до 1 июля 2019 года, но не выполнил свою обязанность?

Система штрафов, предусмотренная законом, гибкая, предполагает различный состав правонарушений.

Если раньше применение налогоплательщиком контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо ее применение с нарушением порядка регистрации, порядка, сроков и условий ее перерегистрации, порядка и условий ее применения трактовалось судами высшей инстанции как фактическое ее неприменение и штрафные санкции в размере от десяти тысяч рублей до тридцати тысяч рублей применялись по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ, то с изменениями, внесенными Федеральным Законом от 03.07.2016 №290, ситуация изменилась.

Теперь за нарушение вышеуказанного порядка применения ККТ предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ.

А как быть предпринимателям, которые осуществляют свою деятельность на территории, где нет устойчивого интернет-соединения?

Принимая во внимание повышенные требования к качеству интернет-соединения при работе с онлайн-кассами, распоряжением Министерства потребительского рынка и услуг Московской области от 27.04.2017 №17РВ-10 во исполнение пункта 7 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» определен перечень отдаленных от сетей связи местностей, на территории которых кассу можно применять в автономном режиме, не предусматривающем обязательную передачу фискальных документов в электронной форме через оператора фискальных данных.

В данном случае речь идет не о праве не применять контрольно-кассовую технику, а об отсутствии обязанности передачи информации в режиме онлайн и, соответственно, заключения договора с оператором фискальных данных.

Вместе с тем налогоплательщикам, применяющим автономные кассы, при замене фискального накопителя и снятии кассы с регистрационного учета необходимо произвести считывание фискальных данных с ККТ, работающей в автономном режиме, и предоставить их в налоговые органы.

Отмечу, что осуществление деятельности в местностях, отдаленных от сетей связи, никак не ограничивает права налогоплательщиков в возможности работать в режиме передачи данных в налоговые органы и заключения договора с оператором фискальных данных при наличии на точке продаж интернет связи. Перебои со связью никак не влияют на работу кассы, так как она сохраняет информацию и при восстановлении связи направляет ее оператору фискальных данных.

А куда могут обратиться предприниматели за консультацией по вопросам нового порядка применения ККТ?

Отслеживать актуальную информацию по новому порядку применения контрольно-кассовой техники удобно на сайте ФНС России в специальном разделе «Новый порядок применения ККТ». Здесь можно выбрать модель кассы и фискального накопителя, узнать о порядке регистрации кассы, в рубрике «Часто задаваемые вопросы» получить ответ на интересующий вопрос https://kkt-online.nalog.ru/.

В налоговых инспекциях области проводятся тематические семинары, график их проведения также размещен на сайте налоговой службы.

С вопросами можно обратиться и по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8(800) 222-22-22.

Расскажите о мобильном приложении покупателя — инструменте гражданского контроля.

Информация о расчетах стала доступной для пользователя ККТ, налоговых органов и покупателя, в связи с чем, появился ряд программных продуктов, в том числе для мобильных устройств.

Одним из них является мобильное приложение покупателя, которое ФНС России разработала в первую очередь для проверки кассовых чеков как инструмент гражданского контроля. Оно позволяет покупателю проверить чек ККТ (корректность отражения в нем информации о расчете и факт передачи его в налоговый орган), а затем по своему усмотрению распорядиться им, например, сохранить для собственных нужд или направить в налоговый орган, если выявлены какие-либо нарушения.

В приложении есть функционал по формированию и считыванию QR-кодов — это двухмерные цифровые коды, которые распознаются простыми техническими средствами практически любого мобильного устройства с соответствующим программным обеспечением. В QR-коде, например, могут содержаться данные о номере телефона или адресе электронной почты. Если QR-код печатается на чеке ККТ, то в него «помещается» основная информация о расчетах (кто осуществил расчет, его сумма и дата, сведения о фискальном признаке, которым подписан чек). Такое решение позволяет сделать процедуру проверки чека простой и быстрой.

Поскольку у покупателя имеется возможность получать чек в электронном виде, в приложении предусмотрена функция перевода e-mail или номера мобильного телефона покупателя в QR-код. Так, покупатель может показать на экране мобильного телефона (страничка «Моя визитная карточка» приложения) открытый QR-код, который кассир считает сканером. В результате продавец автоматически получает сведения о том, на какой адрес отправить покупателю чек в электронном виде. То есть на кассе не потребуется диктовать свой e-mail, он будет считан с экрана мобильного телефона и сразу же поступит в ККТ для передачи чека в электронном виде покупателю.

Читайте также:

Контрольная функция налоговых органов: наказать или подсказать?

Всё, что вы должны знать об имущественных налогах

Более полумиллиона информационных услуг предоставили налоговики подмосковному бизнесу в онлайн-режим


12:46
2299
Нет комментариев. Ваш будет первым!