Подмосковная инспекция труда разъясняет

Подмосковная инспекция труда разъясняет

Актуальные вопросы трудового законодательства в условиях распространения «коронавирусной инфекции».

Пандемия нового коронавируса COVID-19 привела к закрытию магазинов, предприятий общепита, развлекательных и фитнес-центров, учреждений сфер быта, досуга, культуры. Трудности начали испытывать все сферы бизнеса. Многие люди вынуждены уходить на карантин, работодатели частично переводят своих работников на удаленную работу. Не все знают, какие у них при этом есть права.

Для того чтобы предупредить массовую безработицу среди россиян, в Правительстве России предупредили, что увольнения сотрудников в нынешней ситуации могут быть только крайней мерой.

Для оказания государственных услуг, решения споров, возникающих в области трудового законодательства Федеральной службой по труду и занятости Роструд создано круглосуточное консультирование (Горячая линия) физических и юридических лиц по вопросам, связанным с организацией труда работников в сложившейся ситуации распространения «коронавирусной инфекции». Также в помощь работодателям и работникам существует ресурс ОНЛАЙНИНСПЕКЦИЯ.РФ, с помощью которого по всем вопросам трудового законодательства можно получить бесплатные консультации, в том числе и по вопросам связанным с распространением «коронавирусной инфекции» и реализацией Указов Президента Российской Федерации В.В. Путина от 25.03.2020 №206, от 02.04.2020 №239.
С какими же вопросами наиболее часто обращаются работники и работодатели в адрес Государственной инспекции труда:

Имеет ли право работник настаивать на переводе его на удаленную работу из-за опасности заразиться коронавирусом?

В работе коммерческих и некоммерческих организаций уже давно используется удаленная работа. Учитывая, что распространение коронавирусной инфекции признали обстоятельством непреодолимой силы, затрагивающим права граждан, работник может обратиться к работодателю с заявлением о переводе на удаленную, с точки зрения Трудового кодекса РФ — дистанционную работу (ч. 2 ст. 57, 3121 ТК РФ) с учетом реальной возможности таковой. В заявлении необходимо указать уважительные причины для выполнения работы вне рабочего места. При положительном решении руководителя необходимо, чтобы кадровая служба подготовила дополнительное соглашение к трудовому договору с работником, в котором будут оговорены условия удаленной работы и ее сроки, в противном случае такая временная работа может стать постоянной.

В случае, если предприятие вынужденно закрывается, например, ресторан или фитнес-центр. На что имеют права сотрудники? Могут ли они требовать выплату заработной платы в полном объеме?

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 25.03.2020 №206, от 02.04.2020 №239 сотрудникам сохраняется заработная плата на период временного введения режима «самоизоляции». Однако, работодатели могут также использоватьвсе предусмотренные трудовым законодательством возможности: предоставлять очередные отпуска работникам, у которых «накопились» дни ежегодного основного оплачиваемого отпуска, которым они не воспользовались в предыдущие периоды; переводить работников на дистанционный труд, в исключительных случаях временно вводить режим «простоя» по независящим от работодателя и работника причинам.

Как предоставляется отпуск без сохранения заработной платы?

Работодатель не вправе по своей инициативе отправить работника в отпуск без сохранения заработной платы. Такой отпуск возможен только на основании заявления работника. При этом заявление от работника должно быть добровольным, написанным собственноручно, не под давлением на него со стороны работодателя. В случае написанного заявления, работодателем может быть оформлен соответствующий приказ о предоставлении работнику отпуска без сохранения заработной платы на определенный срок, указанный в заявлении.

Каким образом регламентируется работа работника, когда введены школьные «карантины», отменены занятия в детских учебных заведениях (детских садах, яслях)? Может ли это быть достаточным поводом для перевода сотрудников на удаленную работу?

По данному вопросу работники, имеющие детей несовершеннолетнего возраста, могут обратиться по телефонам на Горячую линию администрации города или поселения, либо в администрацию Губернатора региона с целью получения разъяснения и уточнения вопроса по «дежурным» группам в детских учреждениях.
В связи с тем, что на родителей возложена обязанность в силу положений пункта 1 статьи 63, пункта 1 статьи 64 Семейного кодекса РФ заботиться, в частности, о здоровье своего ребенка, обеспечивать его безопасность, в том числе в период коронавирусной инфекции, а невыполнение этих обязанностей может повлечь привлечение родителей к ответственности, установленной законом, рекомендовано работодателям предусмотреть возможность перевода данных работников на дистанционную работу.

Что делать, если работодатель настаивает на увольнении работника, мотивируя это тем, что он не может выплачивать заработную плату без выполнения нормы работы в период вынужденной остановки работы предприятия, в соответствии с Указом Президента.

Основания увольнения (расторжения трудового договора) предусмотрены в ст. ст. 77 – 84 Трудового кодекса РФ. При этом, важно отметить, что увольнение по собственному желанию (по п.3 части 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ) возможно только по заявлению самого работника. В случае принуждения работника к увольнению, последний может обратиться в суд с иском о восстановлении на работе. По иным основаниям увольнения по инициативе работодателя: сокращение численности (штата) работников, однократное нарушение работником его трудовых обязанностей (прогул) и т.п., работники могут быть уволены, только в случае соблюдения работодателем процедуры увольнения, предусмотренной трудовым законодательством для определенных оснований.
В случае нарушения трудовых прав, работник может обратиться в Государственную инспекцию труда с письменным заявлением, направленным по почте либо через сервис ОНЛАЙНИНСПЕКЦИЯ.РФ.

14:35
817
Нет комментариев. Ваш будет первым!