Пандемия и неопределённость: что ждать дальше?

Пандемия и неопределённость: что ждать дальше?

О влиянии пандемии на экономику, работе предприятий в новых условиях рассказывает депутат Московской областной Думы, заместитель председателя Комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Василий Мельников.

Василий Борисович, что сейчас происходит с мировой экономикой? Как она изменилась с начала эпидемии?
— Текущий «вирусный» кризис лишь беспощадно обнажил её тяжёлое положение. Внезапно грянувшая эпидемия стала очень удобным предлогом, чтобы признать реальное положение дел: мировая экономическая модель, основанная на господстве доллара США и открытой глобальной торговле, перестала работать.
Причём перестала работать не только для стран Азии и Африки, но и для ядра мировой капиталистической системы: США, Западной Европы и Японии. Доходы населения в странах Запада не растут последние десятилетия, чего не скажешь о ценах и тарифах. В то же время, воспользовавшись политикой вывоза капитала, существенно нарастили промышленный и финансовый потенциал страны азиатского региона и прежде всего Китай.
Фактически коллективный Запад уже долгое время живёт, наращивая долги и раздувая сферу услуг, поскольку значительная часть производственных мощностей мигрировала в Азию. Поэтому не стоит надеяться, что, когда эпидемия закончится, дела по всему миру снова пойдут по-старому. Далеко не все предприятия, особенно в сфере услуг, смогут возобновить деятельность после окончания эпидемии.

Что касается простых граждан, как этот «вирусный» кризис отразится на них?

— Возрастёт безработица и сократится мировой спрос. Ожидается ухудшение благосостояния массового потребителя, которому неизбежно придётся экономить, в том числе на товарах повседневного спроса.

— Из-за эпидемии глобальные экономические связи разрушаются. Какие проблемы могут нас ожидать в скором времени?

— Одной из серьёзных проблем станут перебои производства и поставок товаров. Поскольку будут рваться мировые технологические цепочки, основанные на высоком мировом спросе, дешевизне и доступности логистических услуг. Это с большой вероятностью может повлечь дефицит комплектующих, материалов и товаров конечного потребления в различных отраслях экономики. Кроме того, подстёгиваемые растущей безработицей, власти должны будут стремиться обеспечить новые рабочие места, что вызовет рост импортных пошлин, а также усиление мер поддержки для отечественных производителей.

То есть можно сказать, что из нынешней ситуации наши производители могут извлечь выгоду для себя?

— Российские предприниматели более привычны к внезапным переменам и критическим ситуациям, что составляет их естественное конкурентное преимущество, в отличие от привыкших к более или менее стабильной и благополучной жизни западных коллег.

Василий Мельников

— В рыночной экономике функция предпринимательства — удовлетворение спроса общества на товары и услуги. Сегодняшний кризис — это серьёзный удар по многим предприятиям. Как компании приспосабливаются к новым реалиям?

— Хочу отметить, что именно предприниматели, как наиболее активная часть населения в экономике страны, должны гибко реагировать на меняющиеся условия и воспользоваться появляющимися возможностями.
Примером может служить ситуация со средствами индивидуальной защиты: респираторами, защитными костюмами, медицинскими масками, спрос на которые вырос многократно.
В начале эпидемии потребление СИЗ в медицинских учреждениях крупных городов сильно выросло, кроме того, оживились спекулянты, в результате чего из продажи совсем пропали медицинские маски и респираторы. Возникла сильная нехватка защитных костюмов.
В настоящий момент усилиями швейных предприятий проблема нехватки защитных костюмов и масок преодолена. Также отреагировали на возникшую ситуацию и торговые сети, организовав поставку товаров на дом в условиях ограничений режима изоляции. На базе онлайн-сервисов по вызову такси работают службы курьерской доставки, которые доставляют готовую еду, а также другие товары, мелкие грузы и документы.

— Очевидно, что после пандемии мир уже не будет прежним. Что нас ждёт в ближайшей перспективе с экономической точки зрения? Как, на ваш взгляд, могут развиваться события?

— Текущий момент полон неопределённости. Когда решится ситуация с эпидемией, как скоро восстановится потребление, какие новые продукты и услуги будут востребованы в новой ситуации, пока неясно.
Однако понятно, что необходимо морально приготовиться к большим переменам и внимательнейшим образом отслеживать, что происходит в экономике и поведении потребителей.
На основе результатов этих наблюдений нужно оперативно вносить коррективы в производственные планы, совершенствовать ассортимент, начинать работу над новыми продуктами и проектами.
Сложившаяся ситуация является серьёзным вызовом, но, не сомневаюсь, что деловое сообщество России достойно на него ответит, как уже бывало не раз.

08:36
710
Нет комментариев. Ваш будет первым!