Минсельхоз до конца недели запустит мобильное приложение

Минсельхоз до конца недели запустит мобильное приложение

В нем бизнесу можно будет оперативно отчитываться о соблюдении стандартов в сфере услуг и торговли.

Сегодня прошел вебинар, посвященный соблюдению требований стандартов работы в сфере торговли и оказания услуг. В работе онлайн-встречи, организованной Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Московской области, приняли участие представители Торгово-промышленной палаты региона, «ОПОРЫ РОССИИ», подмосковные предприниматели.

Напомним, в Московской области постепенно открываются различные объекты, но работать по-старому они пока не могут. Для каждой сферы разработаны свои стандарты, которые необходимо соблюдать, чтобы не допустить распространение коронавирусной инфекции.

Так, в ходе встречи Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин сообщил, что в ближайшее время появится удобное мобильное приложение, где предприниматели смогут буквально за несколько минут отчитываться о соблюдении стандартов. Сейчас они делают это по электронной почте, что занимает много времени как самих бизнесменов, так и проверяющих.

Во время вебинара подмосковные бизнесмены смогли задать вопросы, с которыми они столкнулись в ходе своей ежедневной работы.

На какие-то из них министр сельского хозяйства ответил сразу. На другие, требующие более детальной проработки с другими ведомствами, пообещал прислать ответы через Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области.

Так, к примеру, он пояснил, что на летних верандах, которые начали открываться в Подмосковье, применение бактерицидных ламп не нужно.

А контролёр (его наличие вызывает много вопросов у бизнеса, — прим. ред.) — это представитель своей компании или привлеченный человек, который должен следить за соблюдением требований стандартов самими сотрудниками и клиентами. Количество котролеров при этом предприятие определяет само.

Также Андрей Разин напомнил, что Подмосковье пока находится на первом этапе снятия ограничений, а многие правила вступят в силу только с третьего этапа.

Это, например, касается работы детских клубов, кружков и центров, частных детских садов и спортивных секций без медицинской лицензии.

Брить бороду — дома, а стричься — в салоне

Также Андрей Разин ответил на вопрос представительницы сферы красоты, которая спросила про применение медицинской маски. В стандартах говорится, что и клиент, и мастер должны быть в масках. Как же тогда брить бороду мужчинам?

Министр пояснил, что если трактовать стандарты дословно, получается, что в салонах красоты сейчас можно работать только с волосами, а вот бороду мужчинам брить нужно дома, ведь для этого в салоне им придется снять маску.

Вебинар показал, что вопросов у бизнеса много, но предприниматели заинтересованы в том, чтобы работать, соблюдая все предписанные стандарты. Ведь они заботятся о здоровье своих сотрудников и клиентов, сохраняют рабочие места и стараются в это непростое время остаться на плаву.

А мы напоминаем, что в подмосковной «ОПОРЕ РОССИИ» работает Антикризисный штаб, куда предприниматели могут обратиться с любым вопросом и получить консультацию. Для этого нужно написать на почту opora-mo@mail.ru

Свежую презентацию по всем мерам поддержки подмосковного бизнеса вы найдете ниже.

Читайте также по теме:

Всё, что вы должны знать о стандартах работы в период пандемии

Все стандарты для работы подмосковного бизнеса в одном месте

15:35
804
Нет комментариев. Ваш будет первым!