Меры поддержки бизнеса и соцпредпринимательства в условиях пандемии обсудили в Мособлдуме

Меры поддержки  бизнеса и соцпредпринимательства в условиях пандемии обсудили в Мособлдуме

Как подчеркнул Председатель Комитета Тарас Ефимов, тема поддержки бизнеса не перестает бытьактуальной, ведь именно малые и средние предприниматели сейчас испытывают большие трудности. Но основная задача — не только преодолеть последствия пандемии, но и развиться дальше.

В Подмосковье в дополнение к принятым на федеральном уровне мерам поддержки функционирует комплекс региональных мер.

Так, Закон Московской области № 151/2004-ОЗ «О льготном налогообложении в Московской области» предоставил льготы субъектам малого и среднего предпринимательства, на балансе которых учтены здания и (или) помещения, используемые для размещения торговых центров (комплексов), торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

Также бизнесу поможет новая льгота по транспортному налогу, введенная для тех, кто впервые приобрел недвижимость на территории нашего региона.

Кроме того, от уплаты налога на имущество организаций и транспортного налога за налоговые периоды с 2020 по 2022 годы освобождены социально ориентированные НКО.

Также Тарас Ефимов сообщил, что жители Московской области все активнее пользуются новым налоговым режимом и переходят в статус самозанятых.

Так, по состоянию на 9 июля 2020 года в регионе насчитывается более 114 тысяч самозанятых, в том числе 12 570 индивидуальных предпринимателей.

При этом плательщики налога на профессиональный доход также могут воспользоваться специальными мерами поддержки. Это возврат уплаченного налога за 2019 год, увеличение с 2020 года вычета по налогу на профессиональный доход с 10 000 рублей до 12 130 рублей, предоставление с 1 июня 2020 года впервые зарегистрированным самозанятым права на использование с 1 января 2021 года остатка налогового вычета, не использованного в 2020 году, но не более 10 000 рублей.

Как отметили участники круглого стола, основная проблема в том, что не все предприниматели смогли воспользоваться мерами поддержки, тк не подошли под критерии получателей по основным кодам ОКВЭД.

Всего же в Московской области в категорию пострадавших отраслей попали порядка 116 тысяч предпринимателей, это около 1/3 от всех действующих в регионе субъектов малого и среднего бизнеса.

Среди популярных мер поддержки — субсидии на оплату труда и кредиты на поддержку занятости.

«Кроме этого, работа в условиях ограничений подтвердила актуальность вопросов создания цифровых информационных ресурсов не только для своевременного обеспечения информацией о мерах поддержки бизнеса, но и для оказания государственных и муниципальных услуг в удаленном доступе», — подчеркнул Тарас Ефимов.

Также он сообщил, что Комитет по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики на своем расширенном заседании рассмотрит вопрос о целесообразности подготовки законодательной инициативы по распространению льготы, установленной в статье 26.29 Закона Московской области № 151/2004-ОЗ «О льготном налогообложении в Московской области»и на деловые центры.

Анна Косицына

16:21
686
Нет комментариев. Ваш будет первым!