Обновление реестров субъектов МСП и ЕГРИП

Обновление реестров субъектов МСП и ЕГРИП

Ежегодно 10 августа на основе данных, имеющихся у ФНС Россиив Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства вносятся сведения о предпринимателях и организациях, отвечающих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства (за исключением вновь созданного бизнеса).

В случае, если юридические лица или ИП не представили сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год или налоговую отчетность, позволяющую определить величину дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, то налоговики, не внесут сведения о таких налогоплательщиках в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, в текущем году.

Также с 1 сентября 2020 года в соответствии с внесёнными изменениями в Федеральный закон РФ № 129-ФЗ от 08.08.2001 начнётся исключение недействующих индивидуальных предпринимателей из ЕГРИП. Исключены будут индивидуальные предприниматели одновременно удовлетворяющие следующим условиям:

— истекло пятнадцать месяцев с даты окончания действия патента или индивидуальный предприниматель в течение последних пятнадцати месяцев не представлял документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

— индивидуальный предприниматель имеет недоимку и задолженность в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Напомним, что нахождение в указанных реестрах является одним из критериев для получения многих мер поддержки, оказываемых субъектам МСП!

14:59
553
Нет комментариев. Ваш будет первым!