В Подмосковье могут появиться свои праздники

В Подмосковье могут появиться свои праздники

Законопроект о праздничных датах Московской области могут внести в областную думу в мае. Предлагается установить список региональных праздников и дат. Об этом журналистам сообщил председатель комитета подмосковного парламента по вопросам образования, культуры и туризма Олег Рожнов, сообщает РИАМО.

По его словам, подобный законопроект будет внесен в областную Думу на первое чтение уже в мае.

Чтобы обсудить и сформировать перечень подмосковных праздников, проведут общественные слушания с привлечением представителей муниципалитетов, экспертов, ВУЗов, общественных объединений.

Олег Рожнов сообщил, что в законопроект войдут порядка двух десятков праздников, в частности, День обретения мощей Сергия Радонежского, день памяти Георгия Победоносца и другие.

Причем памятными датами, по мнению парламентариев, могут быть как некое историческое событие, которое произошло на территории Подмосковья, так и событие, связанное с символами Московской области — днем рождения известной личности или, к примеру, дата появления какого-либо культурного явления (ремесла, традиции, объекта).

По материалу РИАМО

Комментарий
Максим Шилов, член регионального Совета «ОПОРА РОССИИ», эксперт по развитию муниципальных образований: «Данная инициатива, безусловно, будет большим плюсом в привлечении туристов и создании неповторимого облика Подмосковья.
Уверен, что практически в каждом муниципалитете есть свои памятные даты и места, где жили и творили выдающиеся деятели культуры, искусства, науки.
Выбрать из этого многообразия перечень наиболее важных региональных праздников — задача экспертов. Такой перечень подмосковных памятных дат даст не только дополнительный толчок в развитии внутреннего туризма, но и поможет самим жителям Подмосковья лучше узнать свой край, свою историю и ход тех или иных исторических событий».

14:42
565
Нет комментариев. Ваш будет первым!