Рассказываем о важной срочной задаче каждого предпринимателя на данный момент

Рассказываем о важной срочной задаче каждого предпринимателя на данный момент

Компания АудитФинанс, входящая в подмосковную «ОПОРУ РОССИИ», подготовила актуальный материал на тему воинского учета.

Работодателей и сотрудников за нарушение правил воинского учета будут штрафовать по новым правилам. Изменения начнут действовать с 1 октября.

Компании, которая никогда не вела воинский учет, нужно поставить на учет в военкомате — по месту регистрации фирмы.

Порядок действий организации:

1. Подготовьте в 3-х экземплярах форму 18 — Карточка учета организации и приказ об организации ведения воинского учета, а также в 2-х экземплярах план работы по ведению воинского учета на текущий год.

2. Подготовленные в 3-х экземплярах форму 18 — Карточка учета организации и приказ об организации ведения воинского учета предоставить в Администрацию муниципального образования. На 3-х экземплярах формы 18 получить отметку о её принятии Администрацией муниципального образования. По 1-му экземпляру формы 18 и приказа остаются в Администрации муниципального образования, а 2 и 3 экземпляры формы 18 и приказа передаются в военный комиссариат.

3. Для этого, лицо ответственное за ведение воинского учета в организации, лично передает в районный военный комиссариат: 2 экземпляра формы 18 с отметкой о приеме Администрацией муниципального образования, 2 экземпляра приказа и 2 экземпляра плана работы по ведению воинского учета на год.

Сведения представляемые в военкомат по формам, приведенным в Положении о воинском учете, утвержденным постановлением Правительства России от 27.11.2006 № 719, могут быть сгенерированы в том числе в 1С.ЗУП.

С 01 октября 2023 года увеличен штраф за несообщение в военкомат о приеме или увольнении военнообязанного в течение 5 дней со дня события (ранее этот срок составлял 2 недели).

Сведения теперь нужно направлять не по запросам военкоматов, а по мере изменения сведений о сотрудниках (Постановление Правительства РФ № 1211 от 25.07.2023 вступило в силу 05.08.2023).

Штрафовать за несообщение или нарушение сроков будут только руководителя или ответственного за воинский учёт в компании.

Размер штрафа согласно ст. 21.4 КоАП для должностных лиц составляет от 40 тыс. до 50 тыс. руб.

Ведение воинского учета это обязанность всех организаций, независимо от организационно-правовой формы, вида деятельности, численности работников согласно пп.6 п.1 ст.8 Закона № 61-ФЗ от 31.05.1996 «Об обороне», п.7 ст.8 Закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе».

Также приглашаем на вебинар!

28 сентября в 10:00 часов состоится вебинар «Воинский учёт в организациях».
Спикер — Бакаев Намру Эртнеевич, вице-президент КА «СЕД ЛЕКС», адвокат, заместитель председателя палаты по разрешению споров РФС.
Основные вопросы:
1️⃣ Обязанность по ведению воинского учета сотрудников в организациях.
2️⃣ Общий и специальный воинский учет.
3️⃣ Организация и ведение воинского учета.
4️⃣ Документы, которые должны предоставлять военнообязанные сотрудники в организацию.
5️⃣ Кто контролирует, как ведут воинский учет в компании.
6️⃣ Ответственность за недостатки или ошибки в ведении воинского учета с учётом практики.
11:05
444
Нет комментариев. Ваш будет первым!