Особенности национальной работы

Особенности национальной работы

О набирающей всё большую популярность в нашей стране системе бережливого производства и возможностях его применения на российских предприятиях нашему сайту рассказал депутат Московской областной Думы, член Комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Василий Мельников.

Василий Борисович, что означает термин «бережливое производство»?

— Концепция бережливого производства не является чем-то новым. Популяризация её началась еще в прошлом веке благодаря японской автомобилестроительной компании «Тойота», где её и разработали.

Бережливое производство — метод организации работы предприятия, основывающийся на создании максимально гибкого производства, постоянном совершенствовании производственных процессов при минимизации потерь всех видов ресурсов — от материалов и оборудования до рабочего времени.

Есть ли удачные примеры внедрения бережливого производства на российских предприятиях?

Внедрение данной системы требует серьёзных систематических усилий прежде всего со стороны руководства компании.

Вся деятельность предприятия, включая управленческие решения, должна быть подчинена постоянному избавлению от ненужного: действий, процессов, оборудования, излишних запасов, и повышению ценности продукции для покупателей.

Существует целое сообщество экспертов и консультантов, в том числе и в нашей стране, которые специализируются на внедрении бережливого производства. Тем не менее, повсеместного внедрения этой концепции не происходит, удачных проектов относительно немного.

Это говорит о том, что внедрение бережливого производства — дело сложное и далеко не каждое предприятие может с ним справиться. Примитивное копирование опыта японской компании не даст результатов для отечественных промышленных предприятий.

Почему, на Ваш взгляд, зарубежные управленческие технологии у нас не срабатывают?

— Бережливое производство предполагает активное участие сотрудников всех уровней. Надо учитывать, что в целом управление персоналом на российских предприятиях построено не лучшим образом, и взаимное отчуждение работодателя и сотрудников зачастую очень велико. В этих условиях привлечь работника на свою сторону, убедить его активно предлагать и внедрять улучшения — непростая задача.

Кроме того, работников придётся обучать и мотивировать на совершенствование производства, что потребует определённых затрат, как финансовых, так и иных ресурсов предприятия.

Ещё одним серьёзным препятствием является система бухгалтерского и управленческого учёта. Практикуемый на российских предприятиях учёт распределения общепроизводственных расходов и приоритет максимальной загрузки оборудования, например, не соответствуют принципам оценки эффективности, применяемым в системе бережливого производства.

Также придётся ввести систему оценки экономического эффекта от предложений по совершенствованию производства, что потребует дополнительного обучения бухгалтеров и экономистов предприятия.

Как, на ваш взгляд, должна реализоваться идея непрерывного совершенствования производства?

— Концепция бережливого производства требует внедрения на всех уровнях управления и во всех подразделениях предприятия — как основных, так и вспомогательных. В любом подразделении сотрудник может вносить свои предложения по совершенствованию производственных процессов, которые должны объективно и быстро рассматриваться и, при положительном решении, незамедлительно внедряться.

Также необходимо принимать во внимание, что на современном этапе развития производства изменение процессов в одном подразделении влечёт необходимость перестраивания процессов в смежных и вспомогательных подразделениях, для которых выгода от них не очевидна. Внедрение и выполнение таких процедур и изменений ляжет дополнительной нагрузкой на управленцев предприятия и как минимум на начальном этапе может встретить их сопротивление.

Кроме того, полноценная работа такой системы требует отработанного взаимодействия предприятия с его контрагентами — подрядчиками, поставщиками и покупателями. Предприятию с бережливым производством необходимо, чтобы поставки осуществлялись точно в указанное время и минимальными партиями.

Кроме того, если поставщик монополист или выбор поставщиков невелик, то взаимодействие с ним затруднено даже для крупных заказчиков. Отсюда — проблемы с оперативностью, бесперебойностью и качеством поставок.

А как вы оцениваете возможность применения концепции бережливого производства в России в будущем? Есть ли перспективы у этой системы для наших компаний?

— Безусловно, концепция заслуживает внимания и многие предлагаемые ею инструменты могут помочь российским предприятиям. Однако рассматривать её внедрение как универсальный инструмент для улучшения показателей производительности труда в масштабах всей экономики страны вряд ли возможно.

Учитывая существующий деловой климат в российской экономике: уровень культуры производства, договороспособности и доверия между партнёрами, развитие транспортно-логистической инфраструктуры — внедрение концепции бережливого производства выглядит непростой задачей. Но уверен, что мы должны стремиться к ее решению!

5 принципов бережливого производства:

1. Определить, что формирует ценность продукта с позиции потребителя.

2. Определить, какие действия обязательно нужны производственной цепи, а затем устранить потери.

3. Перестроить действия в производственной цепи так, чтобы они превратились в целостный поток работ.

4. Действовать, исходя из интересов потребителя.

5. Стремиться совершенствоваться, постоянно сокращая ненужные действия.


Цифра

Специалисты подсчитали: с помощью методики бережливого производства производительность труда в компании можно поднять за год на 20-400 %.

21:53
425
Нет комментариев. Ваш будет первым!