«Электронный магазин» — возможности для малого бизнеса

«Электронный магазин» — возможности для малого бизнеса

24 апреля в ДК Яуза в Мытищах при поддержке администрации городского округа, Торгово-промышленной палаты, «ОПОРЫ РОССИИ» и РСПП прошел круглый стол, посвященный проблематике и перспективам развития портала под названием «Электронный магазин».

Мероприятие организовано областным Комитетом по конкурентной политике с целью сбора предложений и инициатив от заказчиков и поставщиков. В режиме диалога такой формат дает возможность озвучить конкретные точечные проблемы, с которыми сталкиваются пользователи «Электронного магазина». К слову, каждый раз подобные встречи собирают полные залы, ведь тема госзакупок актуальна сегодня для очень многих предпринимателей.

Поскольку встреча проходила на территории городского округа Мытищи, представители администрации озвучили результаты закупочной деятельности в городском округе. С отчетом выступила Светлана Лысенко, заместитель Главы администрации городского округа Мытищи.

Она рассказала, что за 2018 год годовой объем закупок заказчиков составил более 5 млрд рублей. При этом возросла доля участия малого бизнеса — до 55%. Представитель администрации также напомнила, что с апреля 2018 года заказчики городского округа все закупки малого объема уже осуществляют через «Электронный магазин», что позволяет не только расширить конкурентную среду, но и сэкономить бюджетные средства и обеспечить прозрачность закупок.

Много вопросов из зала прозвучало насчет механизмов работы «Электронного магазина». Все они будут взяты на контроль Комитетом по конкурентной политики с тем, чтобы сделать работу с ресурсом более удобной и комфортной. Несколько вопросов озвучил также и руководитель местного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» в городском округе Мытищи Роман Коробейкин. Их он аккумулировал от членов отделения, которые уже активно работают с порталом.

Подобная встреча стала четвертой по счету, и пройдет также и в других муниципальных образованиях Московской области. Анонс мы обязательно разместим на нашем сайте.

Справочно

В 2018 году заказчиков обязали проводить малые закупки и некоторые другие у едпоставщика через единый электронный магазин по 44-ФЗ. Обязанность использовать агрегатор возникла после вступления в силу распоряжения Правительства от 28.04.2018 г. № 824-р. Доступ к нему даётся только после регистрации в ЕИС. «Электронный магазин» Московской области находится по адресу: https://market.mosreg.ru/

10:24
494
Нет комментариев. Ваш будет первым!