В ОНФ обсудили проблемы сельскохозяйственной отрасли

В ОНФ обсудили проблемы сельскохозяйственной отрасли

В Общероссийском народном фронте состоялось всероссийское совещание, посвященное проблемам сельскохозяйственной отрасли.

В этом году правительство подготовит стратегически важные документы, касающиеся агропромышленного комплекса страны. Уже к концу августа Минсельхоз должен разработать комплекс мер по продвижению продукции АПК на внешние рынки.

Однако, как отметили эксперты ОНФ, программа, предлагаемая ведомством, формировалась в отрыве от реальной жизни «на земле» и не учитывала мнение самих предпринимателей.

Также эксперты высказались насчет показателей Минсельхоза по развитию экспорта АПК, которые, по их мнению, не синхронизированы с Комплексным планом модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (он утвержден в 2018 г. в рамках «майского указа» В.В. Путина).

Кроме этого, необходимо учитывать не только возможные форс-мажорные обстоятельства на зарубежных рынках, такие как санкции, колебания курса валют, новнутренние проблемы — например, неурожай.

Эксперты сошлись во мнении, что необходимо избавляться от административных барьеров и снижать логистические затраты.

Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», который также является экспертом Общероссийского народного фронта, в своем выступлении отметил, что одна из задач государства, если оно планирует стимулировать агроэкспорт, — максимально облегчить работу малых и средних предпринимателей.

Также он коснулся вопроса экспортных субсидий на транспортировку сельхозпродукции. По словам Корочкина, в прошлом году на эти цели выделили около 9 млрд руб., однако средства закончились уже к концу лета. Мало того, что не все предприятия, претендовавшие на помощь, смогли ее получить, так и порядок и критерии отбора были неясны. К слову, в этом году заложена еще меньшая сумма — 5 млрд руб.

Все предложения и инициативы, озвученные на совещании, ОНФ направит в Минсельхоз России.

16:27
735
Нет комментариев. Ваш будет первым!