Подмосковная инспекция труда информирует:

Подмосковная инспекция труда информирует:

Об особенностях совмещения рабочего времени медицинских работников

Выполнение работником в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора является совместительством (с. 60.1 Трудового кодекса РФ; далее ТК РФ). При этом в соответствии со ст. 282 ТК РФ заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Заключение трудового договора о работе по совместительству оформляется в письменной форме в соответствии со ст. 57 «Содержание трудового договора» ТК РФ. При этом в трудовом договоре обязательно указание на то, что выполняемая работа является совместительством (ст. 60.1, 282 ТК РФ).

Статья 284 ТК РФ устанавливает ограничения по продолжительности рабочего времени при работе по совместительству: по общему правилу совместитель не может работать больше чем на полставки.

Однако особенности работы по совместительству медицинских и фармацевтических работников определены не только ТК РФ, но и постановлением Минтруда России от 30.06.2003 № 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» (далее – Постановление № 41).

Медицинские и фармацевтические работники вправе осуществлять работу по совместительству – выполнять другую регулярную оплачиваемую работу на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в т. ч. по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами РФ установлены санитарно-гигиенические ограничения).

Подп. «б» п. 1 Постановления № 41 установлены особенности определения максимальной продолжительности рабочего времени по совместительству. Так, вырабатывать по совместительству в течение месяца полную норму рабочего времени, исчисленную из установленной продолжительности рабочей недели, могут:

младший медицинский и фармацевтический персонал;

врачи и средний медицинский персонал городов, районов и иных муниципальных образований, где имеется их недостаток (продолжительность работы по совместительству по конкретным должностям в этом случае определяет тот орган, в ведении которого находится медицинское учреждение).

Таким образом, на полную ставку можно принять именно эти категории медицинских работников.

В целях реализации ст. 282 и 350 ТК РФ Правительством РФ принято также постановление от 12.11.2002 № 813 «О продолжительности работы посовместительству в организациях здравоохранения медицинских работников, проживающих и работающих в сельской местности и в поселках городского типа».

Вместе с тем, ч. 5, ст. 282 ТК РФ не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Исходя из вышесказанного, если медицинский работник занят на работах с вредными условиями труда, то он не может совмещать работу, которая также связана с вредными условиями труда.

13:56
703
Нет комментариев. Ваш будет первым!