Социальные предприниматели Подмосковья внесли предложения по поддержке

Социальные предприниматели Подмосковья внесли предложения по поддержке

Ключевые вопросы по развитию социального предпринимательства Подмосковья обсудили в правительстве Московской области на совместном заседании Комитета по социальному предпринимательству «ОПОРЫ РОССИИ» и Комиссии по коммуникациям, информационной политике и открытости власти Общественной палаты Московской области.

Модераторами заседания стали Светлана Налепова — председатель комитета по социальному предпринимательству Московского областного объединения «ОПОРЫ РОССИИ» и Мария Большакова — председатель комиссии по коммуникациям, информационной политике и открытости власти Общественной палаты Московской области.

«В России на данный момент реализуется программы по реализации ЦУР согласно глобального договора ООН. Это международная повестка, и мы видим, что многие цели могут быть реализованы с помощью социальных предприятий России, а также сотрудничества с социальными предпринимателями в качестве поставщика товаров, работ и услуг.

Например, ликвидация нищеты, хорошее здоровье и благополучие, качественное образование, уменьшение неравенства, партнерство в интересах устойчивого развития. Мы активно развиваем сотрудничество со всеми институтами гражданского общества и власти для развития ЦУР и открыты к сотрудничеству, поэтому сегодня мы на этой площадке совместно обсуждаем важнейшие вопросы развития социального предпринимательства в регионе», — отметила Светлана Налепова.

Мария Большакова рассказала об информационной поддержке социальных предпринимателей в Подмосковье.

«Комиссия по открытости власти, информационной политике и СМИ активно включается в диалог между органами исполнительной власти и жителями региона. Мы считаем, что поддержка социальных предпринимателей важна не только на уровне области (здесь Подмосковье можно назвать флагманом), но и на местах.

В первую очередь важно понятно рассказывать жителям о тех мерах поддержки, которые уже есть. И мы со своей стороны приложим усилия, чтобы эта тема активно и грамотно освещалась в муниципалитетах», — отметила Мария Большакова

Об успешной практике получения субсидий из бюджета Московской области рассказала Давыдова Марина Сергеевна, заместитель председателя комитета по социальному предпринимательству Московского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» по вопросам детства, руководитель лицензированного детского клуба «Какаду» и соучредитель социального бизнес-парка «Улей» в г. Красногорске.

Нонна Суслова, заместитель председателя комитета по социальному предпринимательству подмосковной «ОПОРЫ РОССИИ» по направлению здравоохранения и реабилитации, руководитель клиники «Аданая» озвучила проблемы получения поддержки социальных предприятий в сфере здравоохранения и рассказала о низкой рентабельности узкопрофильных медицинских предприятий.

Запрос на расширение перечная услуг в рамках апробации Федерального закона «О социальном заказе» №189 ФЗ прозвучал от Георгия Гунтера, заместителя председателя комитета по социальному предпринимательству Московского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» по направлению по занятости, генеральный директор ООО «Дистинтэк» (сопровождение при трудоустройстве, сопровождаемое трудоустройство людей с ОВЗ).

Основные предложения, прозвучавшие на встрече:

1. Расширить период до календарного года, в котором произведены затраты в целях частичной компенсации затрат при предоставлении субсидий социальным предпринимателям.

2. Распространить программы по предоставлению мер поддержки всем социальным предпринимателям (из реестра социальных предприятий) вне зависимости от вида деятельности.

3. В рамках апробации в Московской области ФЗ №189 «О социальном заказе» добавить услугу по сопровождаемому трудоустройству для людей с инвалидностью.

11:09
549
Нет комментариев. Ваш будет первым!