Члены «ОПОРЫ» МО приняли участие в Стратегической сессии Комиссии по соцпредпринимательству

Члены «ОПОРЫ» МО приняли участие  в Стратегической сессии Комиссии по соцпредпринимательству

Социальные предприниматели, представители «ОПОРЫ РОССИИ» из Московской области приняли участиев Стратегической сессии Комиссии по социальному предпринимательству, которое состоялась 27 марта в городе Москве в Точке кипения АСИ — Коммуна.

В зале собрались активные социальные предприниматели — представители «ОПОРЫ РОССИИ» из 23 субъектов РФ: Воронежа, Ярославля, Саратова, Подмосковья, Хабаровска, Томска и других. Ведущим и модератором мероприятия выступил Сергей Голубев — Член Правления «ОПОРЫ РОССИИ» и председатель Комиссии по социальному предпринимательству.

Он рассказал о стратегии развития сектора социального предпринимательства и переходе региональных практик к выходу на международный рынок.

А для эффективного взаимодействия была организована работа по четырем группам:

-Популяризация и вовлечение в социальное предпринимательство;

-Государственная поддержка и регуляторика;

-Развитие рынков сбыта – коммуникация с крупным бизнесом;

-Развитие рынков сбыта – коммуникация с государством.

Светлана Налепова, Председатель комитета по социальному предпринимательству Московской области, член Совета «ОПОРЫ РОССИИ» Московской области, возглавила группу по развитию рынков сбыта коммуникация с крупным бизнесом.

Участники обсудили текущую ситуацию в регионах, выявили препятствия и барьеры в развитии сектора социального предпринимательства и проработали возможные пути решения.

По вопросам коммуникации с крупным бизнесом Комиссия видит, что социальные предприниматели готовы объединяться и предоставлять пакетные решения для крупного бизнеса, готового включить социальных предпринимателей в свои цепочки поставщиков.

Эта стратегия поможет социальным предпринимателям трудоустраивать людей из социально уязвимых групп, а крупному бизнесу работать в рамках КСО.

На круглом столе с участием представителей власти социальные предприниматели смогли задать свои вопросы, которых оказалось достаточно много и получить сразу на них ответы.

Алексей Шестоперов представитель АО «Корпорация «МСП» рассказал о правовой поддержке малого и среднего бизнеса, Анастасия Гюрова из Министерства финансов России высказались в рамках своей экспертизы по 189-ФЗ.

Вопросы регуляторики в сфере малого и среднего предпринимательства обсудили Юлия Ширяева и Алена Курочкина представительницы Минэкономразвития РФ.

Главный исполнительный директор Департамента региональных программ АО «МСП Банк» Татьяна Паромонова рассказала о возможностях кредитования и программе лояльности для социальных предпринимателей, отметив, что МСП банк видит сегодня развитие социального предпринимательства как в офлайне, так и в онлайне.

О важности устойчивого бизнеса и возможностях выхода на крупные корпорации, действующие в рамках ЦУР, рассказала руководитель программы Effie Софья Попова.

В конце сессии к гостям подключились вип-участники: Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин (онлайн), а первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», председатель Московского областного отделение «ОПОРЫ РОССИИ» Владислав Корочкин приехал поговорить с участниками лично.

Президент организации поприветствовал всех собравшихся, а также отметил, что развитие социального бизнеса является одним из важнейших для страны и формирования целостности общества.

«ОПОРА РОССИИ сильна регионами, и только вместе мы сможем произвести значительные изменения в обществе», отметил Калинин. Он также попросил участников сформировать все свои предложения и наработки по усовершенствованию поддержки и развития сектора и прислать ему лично.

Владислав Корочкин в интерактивном формате смог пообщаться с участниками и ответить на вопросы, касающиеся развития организации, вопросов законотворчества и путей партнерского взаимодействия с другими институтами гражданского общества РФ.

В работе стратегической сессии от Московской области приняли участие социальные предприниматели Светлана Налепова, Валентина Степанова, Марина Давыдова, Андрей Никонов, Наталья Зазимко и Светлана Шахтарина.

Мы также поздравляем председателя комитета по социальному предпринимательству Светлану Налепову и заместителя председателя комитета по социальному предпринимательству Марину Давыдову с заслуженными наградами от президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина.

14:52
615
Нет комментариев. Ваш будет первым!