Подмосковный бизнес-омбудсмен: «Повышать НДС ни в коем случае нельзя»

Подмосковный бизнес-омбудсмен: «Повышать НДС ни в коем случае нельзя»

Министерство финансов России разработало проект так называемого налогового маневра, предполагающего повышение налога на добавочную стоимость (НДС) до 22% с одновременным снижением страховых взносов до 22%, передает «Газета.ру».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв выступает против подобного проекта правительства.
— Очевидно, что в условиях непростой финансово-экономической ситуации в стране государство стремится сделать все возможное, чтобы как-то дополнительно наполнить бюджет. Но увеличение налогов – это не выход. Единственное, что может реально наполнить казну, это прямо противоположное повышению налогов действие — максимальное упрощение всей госполитики в отношении бизнеса, — сказал в интервью сайту Golovnev.ru Уполномоченный.
По его словам, создание четких и понятных «правил игры» в купе с постепенным снижением налогового бремени способно исправить текущее положение в экономике.
— Все очень просто, — объясняет бизнес-омбудсмен. – Максимально простые и прозрачные правила ведения бизнеса – это сотни и тысячи новый компаний. Новые компании – это рабочие места и новые налоги. Новые налоги – реальный доход для казны.
— Если мы вмешаемся в структуру НДС, мы можем разрушить и без того крайне хрупкий инвестиционный рынок России. Кроме того, увеличение НДС с одновременным снижем страховых отчислений не приведет к снижению фискальной нагрузки на бизнес, поскольку НДС в принципе собирается по стране гораздо больше, чем страховых взносов. Надеюсь, что в Минфине понимают это, и не будут идти по пути увеличения налогов, — добавил Головнёв.
15:06
485
Нет комментариев. Ваш будет первым!