В Республике Карелия прошел первый онлайн-форум для самозанятых

В Республике Карелия прошел первый онлайн-форум для самозанятых

Масштабный онлайн-форум «Самозанятость. Твой взлет к успеху» состоялся в республике по инициативе Министерства экономического развития и промышленности Репспублики. Организатором мероприятия выступило АО «Корпорация развития Республики Карелия», оператором стало республиканское отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» при поддержке Комитета по вопросам в сфере государственных и муниципальных закупок Московского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ».

«Большое значение имеет проведение таких форумов для диалога между бизнесом и властью, для возможности обсудить важные, интересующие вопросы, обменяться опытом. В 2020 году в Карелии был введен новый налоговый режим для самозанятых граждан -«Налог на профессиональный доход».Его введение носит социальный характер, а основная цель — обеспечить благоприятные условия для деятельности самозанятых граждан. И он пользуется успехом. В настоящее время уже более 10 000 зарегистрированных самозанятых. А это значит, что более 10 000 граждан успешно и легально реализуют себя в бизнесе», — отметил министр экономического развития и промышленности Республики Карелия Олег Ермолаев.

Зарегистрировались для участия в онлайн-форуме более 280 человек, среди которых как те жители Карелии, кто уже стал самозанятым, так и те, кто только оценивает возможные преимущества и риски перехода на новый налоговый режим.

В течение трех часов спикеры форума, а ими стали опытные эксперты в области юриспруденции, бухгалтерского аудита, государственных закупок и связей с общественностью, постарались дать всю необходимую информацию для успешной и безопасной работы в качестве самозанятого.

— Участники форума получили четкие и детальные инструкции по регистрации и уплате налогов, юридических аспектов ведения своей деятельности, и, конечно, уже получив первую обратную связь, мы понимаем, что нам удалось ответить на многие практические конкретные вопросы, — отметил председатель карельского республиканского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Фицев.

Важная часть — понимать, как и кому предлагать свои услуги и продукцию. О каналах сбыта и особенностях работы на маркетплейсах и агрегаторах по поиску исполнителей и услуг участникам онлайн-форума рассказал председатель комитета по вопросам в сфере государственных и муниципальных закупок Дмитрий Хрулёв.

Коллеги спикера — члены подмосковной «ОПОРЫ РОССИИ», эксперты в области государственных и муниципальных закупок научили самозанятых поиску и сбору документации для участия в закупках, дали широкий обзор существующих электронных торговых площадок и региональных электронных магазинов.

— Мы поддерживаем коллег из других регионов неслучайно, — отмечает Дмитрий Хрулёв. — В Московской области эксперимент по регистрации самозанятых стартовал чуть раньше, и потому мы уже успели накопить определенный опыт, знаем все подводные камни и понимаем, как их обходить. Кроме того, коллеги из тендерного офиса «Элизар», которые подготовили подробные инструкции по участию самозанятых в госзакупках специально для участников форума, активно взаимодействуют с самозанятыми и уже имеют рабочие кейсы, которые привели многих самозанятых к победам в тендерах.

Кроме того, участники форума узнали, как без дополнительных вложений собственными силами заниматься продвижением собственного личного бренда в интернете, формировать свои странички в социальных сетях и копить «цифровой паспорт».

— Я не так давно зарегистрировалась в качестве самозанятой, — говорит одна из участниц форума Елена Афанасьева. — Вроде кажется поначалу, что все просто, а когда начинаешь работать, вопросов возникает много. Как и когда формировать чеки в приложениях, как подать заявку на кредитование в банк, есть ли преференции и как ими воспользоваться. Сегодня я получила подробные ответы на все эти вопросы. И несмотря на продолжительное время форума, слушала всех выступающих с большим интересом. Форум подтолкнул меня к тому, чтобы еще активнее развиваться в профессиональной сфере. Теперь я знаю — у меня все получится!

13:20
473
Нет комментариев. Ваш будет первым!