Деловая активность МСП в декабре 2021 года обновила исторический максимум

Деловая активность МСП в декабре 2021 года обновила исторический максимум

Деловая активность субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в России в декабре 2021 года обновила исторический максимум. Об этом свидетельствует ежемесячный индекс RSBI, который составляют Промсвязьбанк (ПСБ), бизнес-объединение «ОПОРА РОССИИ» и агентство Magram Market Research.

Значение выше 50 пунктов означает рост деловой активности, ниже 50 — снижение. В прошлом году индекс показал максимум в мае, достигнув рекордных 54,6 пункта. После этого показатель месяц от месяца колебался, но оставался в зоне роста.

«В декабре инвестиционная активность бизнеса обновила исторический максимум. Согласно индексу RSBI, который в декабре 2021 года составил 52,5 пункта, малый и средний бизнес отыграл спад предыдущего месяца», — отмечается в материалах исследования, которые имеются в распоряжении ТАСС.

Как отметил вице-президент — заместитель руководителя блока среднего и малого бизнеса ПСБ Кирилл Тихонов, в декабре улучшение деловых настроений малого и среднего бизнеса связано прежде всего с усилением предпраздничной потребительской активности. «Предновогодний пик положительно сказался не только на выручке предпринимателей, он также способствовал формированию планов по развитию бизнеса в 2022 году и созданию необходимой денежной базы для их реализации. Об этом свидетельствуют пиковые значения показателей кредитования бизнеса, которые составили 58,3 пункта, и исторический максимум инвестиционных значений, достигший 60,3 пункта», — приводятся его слова в материалах.

В текущей ситуации властям важно на фоне подготовки к очередной волне роста заболеваемости «сбалансированно подойти к ограничительным мерам, избегая полных закрытий», сказал глава бизнес-объединения «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин. Кроме того, по его словам, было бы правильно списать для наиболее пострадавших отраслей кредиты по программе ФОТ 3.0 для тех предприятий, которые проявляют социальную ответственность и сохраняют занятость. Бизнес уже приспособился к работе в условиях пандемии, проверяя температуру посетителей, QR-коды, предоставляя средства защиты и дезинфекции, вакцинируя сотрудников и так далее, добавил он.

Источник: ТАСС

12:54
672
Нет комментариев. Ваш будет первым!