28 июня в России празднуют Международный день социального бизнеса.

28 июня в России празднуют Международный день социального бизнеса.

Социальный бизнес – это, безусловно, явление, претендующее на статус общественного, поскольку выходит за рамки конкретных отраслей и экономики в целом.

Московская область сохраняет лидерство по количеству социальных предпринимателей, имеющих статус социального предприятия. На сегодня статус социального предприятия в Московской области подтвердили 722 предпринимателя.

Комитет по социальному предпринимательству и СОНКО Московского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» постоянно проводит фокус группы и стратегические сессии на тему развития и состояния социального предпринимательства при поддержке Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

Результатом такой работы стала уникальная в России разработка муниципальной модели развития социального предпринимательства, внедрение которой запланировано уже в этом году!

В Международный день социального бизнеса Московское областное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» публикует некоторые результаты исследования о вкладе социального предпринимательства в решение социальных проблем региона, а также по самым важным мерам поддержки в регионе.

Такая работа проводится в России впервые! И сегодня мы готовы поделиться некоторыми цифрами. Итак,

  • Исследование показало, что из общего числа социальных предпринимателей региона почти 54% реализуют проекты, связанные с образованием и организацией досуга детей.
  • При этом 40% из таких проектов – это работа с особенными детьми, с особенностями в поведении и здоровье.
  • Занятость социально уязвимых категорий обеспечивают 14% опрошенных, столько же – оказывают услуги по реабилитации инвалидов, пожилых, детей с ограниченными возможностями здоровья.
  • Статус социального предприятия есть у 80% опрошенных.
  • Проекты социальных предпринимателей направлены на решение проблем неусваиваемости программ дошкольного и школьного образования, низкой социализации детей с особенностями развития. Элементы инклюзии внедряют в свои проекты 40% социальных предпринимателей, работающих с детьми.
  • 92% опрошенных имеют штат сотрудников, не превышающий 15 человек.
  • Льготами при исчислении взносов пользуются лишь 3% опрошенных, так как эта мера ограничена только определенными видами деятельности и для большинства социальных предпринимателей не доступна.
  • Более 30% социальных предпринимателей на патентной системе налогообложения, которая предполагает ограничение количества сотрудников 15 штатными единицами, что ограничивает рост предприятия. И потому многие готовы перейти на упрощенную систему налогообложения при условии появления льготы по УСН для социальных предпринимателей.

Мы продолжим и дальше публиковать материалы на эту важную тему и делиться результатами исследования. Следите за новостями на нашем сайте и в официальном телеграм-канале!

11:40
1291
Нет комментариев. Ваш будет первым!