В сентябре представят модель соцстрахования для самозанятых

В сентябре представят модель соцстрахования для самозанятых

Об этом рассказал министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

«Сейчас прорабатываем <...> добровольную возможность по социальному страхованию, чтобы самозанятые могли получать оплачиваемые больничные. Мы сделали свой расчет, обсуждаем его сейчас с бизнесом, страховщиками, Федеральной налоговой службой. Модель получается финансово сбалансированная, она приемлема для гражданина с точки зрения ежемесячного платежа и формирует защиту в случае болезни. Мы презентуем модель в сентябре», — приводит его слова «Российская газета».
Напомним, это одно из предложений «ОПОРЫ РОССИИ», которое отражено в концепции Новой экономической политики для МСП. «На текущий момент в России зарегистрировано более 5 млн самозанятых, а при этом уйти на оплачиваемый больничный могут только самозанятые, зарегистрированные как ИП. Остальные 4,5 млн. человек такую возможность не имеют в силу закона. «ОПОРА РОССИИ» с 2021 года поднимает вопрос о предоставлении самозанятым возможности добровольно вступать в отношения социального страхования. Мы считаем, что внедрение ДСС для плательщиков налога на профессиональный доход — важный шаг по развитию привлекательного для граждан инструмента легализации бизнеса через институт самозанятых» — написал в своем телеграм канале президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.
Новость также прокомментировала председатель Комитета по развитию института самозанятых подмосковной «ОПОРЫ РОССИИ», Член Правительственной комиссии по вопросам развития МСП Александра Закирова:
«О том, что в России нужно вводить добровольное соцстрахование для самозанятых, я говорила уже на протяжении двух лет. Ведь это логично! Люди должны иметь возможность быть защищены в уязвимые периоды жизни.
Так, я поднимала этот вопрос 1 декабря 2021 года на заседании правительственной комиссии по вопросам развития МСП. Тогда Председатель Правительства Михаил Владимирович Мишустин поддержал эту инициативу и предложил мне отработать этот вопрос с Антоном Олеговичем Котяковым.
Если бы модель социального страхования так и не появилась, это могло существенно затянуть развитие режима НПД. Кроме того, это шло бы вразрез с принципом национального проекта «Демографии», а именно федеральному проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей».
Я рада, что проведённая работа была не напрасной, и теперь у самозанятых, которые будут платить добровольные взносы по обязательному соцстрахованию, будет гарантировано право на получение пособий.
Причём, размеры пособий, продолжительность их выплаты не зависит от характера деятельности или наличия хронических заболеваний, размер пособий не будет меняться в зависимости от частоты заболеваний или их продолжительности. А периоды, в течение которых самозанятый был зарегистрирован, будет включаться в страховой стаж».

14:32
748
Нет комментариев. Ваш будет первым!