Форум, посвященный развитию частного образования, прошел в Подмосковье

Форум, посвященный развитию частного образования, прошел в Подмосковье

Более 300 участников, два десятка спикеров, представители власти, бизнеса и общественных объединений обсудили перспективы развития частного образования в стране и регионе.

11 октября в Мытищах состоялся I региональный Форум Общественного Негосударственного Образования (ФОНО).

«Образование всегда было и остается приоритетным направлением в государственной политике. Частные образовательные организации не только своевременно отвечают на острые запросы общества, закрывая потребность в индивидуальном подходе к детям, но и в условиях здоровой конкуренции задают высокую планку стандартов для всех участников образовательного процесса», — отметил на открытии Форума Председатель комитета по образованию Московского областного отделения «ОПОРА РОССИИ», учредитель АНОО школы «Вектор» Денис Бикбаев.

В своем приветственном выступлении Министр образования Московской области Илья Михайлович Бронштейн отметил потенциал и возможности частного образования, наметил вектор для развития этого сектора общественной и деловой жизни общества.

В рамках панельной дискуссии «Будущее частного образования Подмосковья: стратегические возможности взаимодействия бизнеса и государства» представители профильных министерств и ведомств, Московской областной думы, Общественной палаты, общественных организаций и предпринимательства в сфере образования обсудили вопросы лицензирования и аккредитаций, разъяснили суть тестового запуска ежегодного реестра частных школ Подмосковья, субсидирование социальных предприятий.

Дискуссия показала острые вопросы бизнеса: огромная доля предпринимателей, которые работают с детьми, все еще не входят в реестр социальных предпринимателей, и тем более не знают, или не пользуются мерами поддержки для этой сферы. А ведь среди них много и тех, кто работает с детьми с особенностями развития.

Кроме этого, НКО также рассчитывают на поддержку в области кредитования от Корпорации МСП, фондов и других финансовых мер поддержки на развитие бизнеса.

В отдельной секции Форума прошли мастер-классы по методикам обучения и предпринимательскому мышлению, а также гости мероприятия ознакомились с выставкой, где были представлены издательство «Просвещение», Сбер, «Комус», «Мой бизнес» и другие.

Организатором Форума выступило Московское областное отделение «ОПОРЫ РОССИИ». По итогам мероприятия будет составлена резолюция, а сам Форум станет первым большим шагом на пути трансформации и развития частного образования в регионе.

Справочно: По данным областного Министерства образования, в этой сфере в Подмосковье сегодня134 частные школы, 147 частных детских садов и 292 частных учреждений доп. образования.

13:00
956
Нет комментариев. Ваш будет первым!