Сбербанк помогает предпринимателям строить и развивать бизнес

Сбербанк помогает предпринимателям строить и развивать бизнес

Интервью Сергея Фролова, управляющего Северным отделением Среднерусского банка ПАО Сбербанк

Сергей Николаевич, сейчас малый и средний бизнес столкнулся с различными вызовами и должен оперативно реагировать на новые реалии, чтобы сохранить свое дело. Расскажите, как Сбербанк поддерживает своих клиентов, на какую помощь от банка МСП в Московской области может рассчитывать сегодня?

— Мы уделяем особое внимание поддержке малого и среднего бизнеса в Московской области. Наша команда видит, насколько важно сейчас получать оперативный доступ к финансированию и делает все возможное для быстрого рассмотрения заявок и решения всех необходимых финансовых вопросов клиентов. Сбербанк включился в государственные программы поддержки бизнеса и предложил собственные меры. Мы предлагаем финансовые инструменты, адаптированные под потребности каждого конкретного клиента и направленные на максимальное сохранение и поддержку бизнеса.

Какие антикризисные решения для МСП предлагает СБЕР?

— Сбер разработал антикризисные решения для малого бизнеса за 0 рублей навсегда.

Для индивидуальных предпринимателей Сбербанк предлагает бесплатное ведение онлайн-бухгалтерии на «упрощенке» 6 % без сотрудников — подсчет налогов, платежей, взносов и отправку онлайн-декларации о доходах. В 0 рублей обойдется всем субъектам МСП и поиск сотрудников. Это означает, что каждый владелец бизнеса может безлимитно размещать и менять объявления о вакансиях, а также подобрать подходящих кандидатов из 50 резюме (с контактами), причем список обновляется каждый месяц. Кроме того, банк берет на себя все издержки по ведению электронного документооборота и сдаче отчетности в госорганы — ВФНС, ПФР, ФСС и Росстат, создание электронной подписи от налоговой, обмен документами с контрагентами.

Начинающим предпринимателям банк, взяв на себя всю рутину совершенно бесплатно и навсегда, предоставит возможность заниматься бизнесом в чистом виде, при этом серьезно экономя на дополнительных штатных единицах. Начинающие предприниматели могут бесплатно открыть счет даже без визита в офис банка и в дальнейшем получать ежемесячное обслуживание этого счета, включая безлимитные платежи внутри банка. В этот своего рода «пакет новичка» также включены бесплатные юридические услуги, а именно — устные консультации для предпринимателя по правовым вопросам бизнеса, по личным вопросам, участие юриста в переговорах и его официальные звонки от имени владельца бизнеса.

Кроме того, Сбер первым из российских банков системно подошёл к решению задачи по созданию навигатора госпрограмм и предложил своим клиентам инновационный сервис — конструктор госпрограмм.

Что такое конструктор госпрограмм и как он работает?

— Конструктор программ — это очень удобный инструмент, в который мы включили ключевые федеральные меры поддержки бизнеса. Он доступнен и клиентам банка, и тем, кто пока нашим клиентом не является. Конструктор программ поможет предпринимателям определиться с выбором мер господдержки и подать заявку на льготный кредит онлайн. Предприниматели могут пройти первичную онлайн-проверку и узнать о возможности получения финансовой поддержки по самым популярным программам. Для этого предпринимателям достаточно ввести ИНН. На сайте Сбера можно подать заявку онлайн и заказать консультацию по телефону из Центра корпоративных решений Сбербанка. Сервис доступен на сайте Сбербанка и в интернет-банке СберБизнес.

Какие кредитные программы вы предлагаете МСП?

— Сбербанк предлагает широкий спектр программ с поддержкой как для начинающих предпринимателей, так и для уже работающих бизнесов.

Например, бессрочная программа кредитования с поддержкой Министерства сельского хозяйства ориентирована на сельхозпроизводителей и предполагает ставку 5 % с неограниченной суммой кредита на срок: для оборотных средств — до 1 года, для инвестиционных — до 10 лет.

Помимо этого, в рамках антикризисных мер поддержки Сбербанк принял решение о запуске собственной программы реструктуризаций кредитов компаний малого и микробизнеса, собственники которых подпадают под мобилизацию.

Фролов

Какие еще льготные программы кредитования вы предлагаете для клиентов?

Наиболее распространенной сейчас является программа субсидирования от Минэкономразвития (МЭР). Субсидирование заемщика по программам Минэкономразвития — МЭР 8,5 или МЭР 9,95 — напрямую зависит от ряда условий: сегмента бизнеса, категории предприятия, а также от того, на какие цели планируется направить полученные заемные средства.

Если речь идет об инвестиционной составляющей (срок кредитования — до 10 лет, период субсидирования — не более 5 лет), о пополнении оборотных средств (срок кредитования — до 3-х лет, период субсидирования – до 1 года) или о целях рефинансирования (не более срока рефинансируемого кредита), то в этом случае будет действовать Программа МЭР 8,5 со ставкой по схеме: ключевая ставка ЦБ на дату заключения кредитного договора +2,75 %, но не более 12,25 %. Предельно возможные суммы кредитов при этом будут зависеть от целей кредитования и категории предприятия. Кредитование по программе МЭР 9,95 применимо только на цели развития предпринимательской деятельности (срок кредитования — до 3 лет и сумма кредита составит до 10 млн рублей по ставке: ключевая ставка ЦБ на дату заключения КД +3,5 %, но не более 13,25 %.

А как обстоят дела в Сбере с Бизнес-картами?

С мая текущего года мы отменили срок действия карт. Теперь нет необходимости их перевыпускать и ждать готовности. Уже существующие карты будут работать как обычно: доступны оплата покупок офлайн и онлайн в российских магазинах, снятие наличных, переводы на бизнес-карты партнеров или карты физических лиц. Всё это поможет предпринимателям сэкономить драгоценное время. Второй положительный момент — Сбербанк продолжает развивать сервисы и создавать новые продукты. Выпуск карты на платежной системе МИР позволяет предприятиям всех форм собственности перейти на национальную российскую платежную систему.

Сбер — одна из самых прогрессивных компаний в России. Какие инновационные продукты вы готовы предложить малому бизнесу в Московской области?

Сбер одним из первых на финансовом рынке запустил ряд отраслевых решений для бизнеса, они встроены в интернет-банк для предпринимателей СберБизнес (6+) и работают по принципу «единого окна». Уже тиражировано шесть отраслевых решений: «Недвижимость», «Транспорт», «Оптовая торговля», «Розничная торговля», ЖКХ и «Сфера услуг». В решениях доступны такие опции, как персонализированная аналитика по бизнесу, позволяющая настроить маркетинговые активности, сравнить себя с конкурентами; полнофункциональная CRM-система, прогноз потенциальной выручки и так далее.

Все отраслевые решения доступны бесплатно и не несут никакой дополнительной финансовой нагрузки на предпринимателя, а экономия в год составляет от 24 000 до 160 000 рублей. На бесплатной основе Сбер предоставляет предпринимателям и самые востребованные нефинансовые сервисы от компаний экосистемы: «Юрист для бизнеса», «Бухгалтерия для ИП», «Поиск сотрудников» и «Электронный документооборот».

Помимо этого, в Сбере можно легко и удобно получить дополнительное финансирование в режиме «24/7» в течение нескольких минут без посещения офисов и предоставления бумажных документов. Также Сбербанк специально для малого бизнеса разработал уникальный сервис «Кредитный потенциал». С его помощью предприниматели могут всего за пять минут узнать свой лимит и другие условия беззалогового и залогового кредитования на различные бизнес-цели, не собирая для этого никаких документов.

Расскажите подробнее про «Кредитный потенциал», как предпринимателям узнать свой лимит кредитования?

— Сбербанк специально для малого бизнеса разработал уникальный сервис «Кредитный потенциал». Он доступен клиентам Сбербанка — юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, а также предприятиям малого бизнеса, не имеющим расчетный счет в банке. Для расчета кредитного потенциала не требуется предоставление каких-либо документов, сумма лимита не ограничена и определяется исходя из объема бизнеса и платежеспособности заемщика.

Сервис позволяет предпринимателям за несколько минут узнать, на каких условиях им может быть выдан кредит. Также сервис помогает корпоративным клиентам регулярно актуализировать информацию о доступном лимите и планировать исходя из этого развитие бизнеса — заемные средства будут предоставлены им тогда, когда они понадобятся, поэтому переплачивать за неиспользуемый кредитный период не придется. Сервис предоставляется в интернет-банке СберБизнес.

10:21
839
Нет комментариев. Ваш будет первым!