В Одинцово прошел круглый стол, посвященный теме противодействия коррупции.

В Одинцово прошел круглый стол, посвященный теме противодействия коррупции.

Член регионального Совета Московского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» рассказала о роли объединения предпринимателей в профилактике коррупции в муниципальном образовании Одинцовского округа.

Встреча прошла 9 декабря в здании Администрации Одинцовского округа. Модератором встречи стал Глава Одинцовского округа Андрей Иванов. Во встрече приняли участие руководители территориальных отделений, члены совета депутатов, ТПП и Общественной палаты.

Светлана отметила, что объединение — буфер между предпринимателями и органами власти. Часто предприниматель приходит, когда возникла уже серьёзная проблема, которая несёт в себе риск закрытия бизнеса.

«Мы предлагаем и используем уже стандартные шаги: вхождение в Общественные советы и участие в дискуссионных площадках по вопросам развития и поддержки МСП. Там мы имеем возможность рассказать об уже имеющихся чрезмерных требованиях или даже невозможности их соблюдения. А еще заключение соглашения о взаимодействии при проведении оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных правовых актов».

В рамках такого соглашения, ещё на стадии разработки и принятия муниципального нормативного акта, можно выявить не только чрезмерную нагрузку на предпринимателя, но и также факторы, которые образовывают или могут в дальнейшей образовать коррупционную составляющую, например, за частичное или полное освобождение от такой чрезмерной нагрузки, фиктивное оформление чрезмерных требований как выполненных (без фактической проверки) и получения за это коррупционного вознаграждения. Плотное взаимодействие в рамках оценки регулирующего воздействия поможет выявлять также требования, выполнение которых сложно проконтролировать/зафиксировать, либо формально зафиксировать на момент проведения проверки, и последующего неисполнения этих требований за коррупционное вознаграждение.

Объединение предпринимателей может показать со своей стороны, как будет исполняться требования муниципального нормативного акта, необходимости введения тех или иных требований в отношении деятельности предпринимателя, его возможные фактические затраты в соотношении с эффективностью установления тех или иных требований (дополнительных требований).

Поэтому такое сотрудничество выгодно с обеих сторон.

15:06
1148
Нет комментариев. Ваш будет первым!